В нынешнем году в Ульяновске развернулись, пожалуй, самые массовые за последние пару десятков лет работы по благоустройству и озеленению городских парков, скверов, улиц. Причем ко многому из того, что сделано, применимы такие определения, как «уникально» и «впервые». Сегодня мы беседуем с директором МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению города Ульяновска» Валерием Безруковым.
– Валерий Дмитриевич, в этом году горожане наблюдают массовый снос деревьев на улицах Ульяновска. Многих это тревожит.
– Таких людей можно понять, тем более что они переживают за свой родной город. Действительно, в этом году мы почти в три раза по сравнению с предыдущим годом увеличили объем работ по валке деревьев. Но нам приходится наверстывать упущенное за предыдущие годы, когда зачастую опасные деревья убирались только после того, как они падали сами. Все снесенные 2850 деревьев являлись аварийно-опасными, они представляли угрозу для граждан, домов, коммуникаций, автомобилей. Причем впервые за последние годы мы убрали 995 старых деревьев на территориях детских садов и школ. Взамен спиленных в осенний период на территории Ульяновска будет высажено 6863 дерева (из них 2060 деревьев хвойных пород), то есть вдвое больше. В Ленинском районе посадим 1824 дерева, в Железнодорожном – 660, в Засвияжском районе – 1734, в Заволжском – 2645 деревьев. Также планируется посадить 1080 кустарников. В питомнике МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению города Ульяновска» выращено и готово к реализации 75150 кустарников (сирень, чубушник, спиреи, калина, барбарис, вейгела, дерен, можжевельник и другие), 32000 деревьев (береза, бархат амурский, ива, дуб, клен, ель обыкновенная, рябина, каштан, тополь пирамидальный, черемуха, ясень, липа и другие).
– На днях на Венце можно было наблюдать картину, как рабочие поливали из шлангов газоны некой зеленой жидкостью. Что они делали?
– В этом году нашим предприятием было приобретено современное оборудование для гидропосева газонов с комплектом компонентов для составления смесей. Сегодня оно как раз используется при посеве газонов на бульваре Новый Венец. Система позволяет быстро создавать травяной покров на больших территориях и в труднодоступных, неудобных для работы местах – таких, как крутые склоны, откосы дорог, пустыри. Принцип работы основан на распылении по поверхности земли под давлением пульпы, содержащей семена. Уникальные компоненты жидкости позволяют ускорить прорастание семян, обеспечить сеянцы необходимыми питательными веществами на первых этапах роста, сохранить влагу, надежно закрепить семена на поверхности земли. Добавка натуральных кра-сителей не только сразу придает озеленяемой территории эстетичный вид, но и позволяет при посеве не допускать пропусков.
В целом же объем выполненных работ по устройству и посеву газонов в этом году мы увеличили более чем в четыре раза. Конечному этапу предшествует весьма трудоемкая работа по снятию и вывозу наносного грунта и завозу нового растительного. На сегодня посеяно 11,2 гектара газонов по бульвару Гончарова, скверу имени И.Я. Яковлева, улицам Красноармейской, Крымова, Орлова, Радищева,’Гагарина, Минаева, Кузнецова, Богдана Хмельницкого. Продолжаются работы в Заволжье -на проспектах Ленинского комсомола, Дружбы народов, Авиастроителей, Созидателей.
хопы
Кроме того, после установки бордюров будет продолжена работа по восстановлению газонов вдоль магистральных улиц – Московского шоссе, проспекта Нариманова, улиц Кирова и Локомотивной. Производится устройство газонов на бульваре Новый Венец.
– Какие еще новые методы благоустройства ваше предприятие освоило в нынешнем году?
– Серьезная поддержка руководства города способствовала обновлению парка специализированной техники. За счет городского бюджета и собственных средств было приобретено пять единиц многофункциональной техники « Bobcat* с комплектом навесного оборудования для фрезерования почвы,’ измельчения веток, удаления пней, выкопки посадочного материала и подготовки посадочных мест. Приобретены три автовышки, два крана-манипулятора, автокран грузоподъемностью 25 тонн, три трактора с поливомоечным оборудованием, а также 64 единицы средств малой механизации: триммеры, бензоножницы, пылесосы, мотоблоки, бензопилы. В ближайшее время планируем приобрести 30-метровую автовышку. Впервые на территории города были установлены 20 вертикальных цветочниц «Цветочные фантазии». Оригинальные и привлекательные конструкции можно видеть – на бульваре Гончарова (напротив «Кривого дома», у ЦУМа), на площади 30-летия Победы), у Дома техники, на пересечении улиц Минаева и Железной дивизии, на эспланаде у областной Доски почета, на пересечении Ди-митровградского шоссе и проезда Заводского.
– Будут ли высаживаться и цветы?
– До конца года планируется разбить цветники на площади 580 квадратных метров для посадки тюльпанов по улицам Гончарова, Кузнецова, в сквере у «Современника», на Пуш-каревском кольце, площади III Интернационала, в сквере. Гончарова. После завершения реконструкции планируется посадить цветники на бульваре Новый Венец, в сквере Гончарова, на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.
_Беседовал Алексей КОВАЛЕВ.