Похоже, лед тронулся и у садоводов из общества «Сокольники», которое размещается у развилки дорог на Ишеевку и Лаишевку, – в скором времени появится возможность переходить оживленную трассу по пешеходному переходу без риска для жизни, а не как сейчас, в неположенном месте, постоянно подвергаясь опасности быть сбитыми несущимся с большой скоростью автотранспортом.
Надежда на то, что для садоводов, как они просят, сделают в нужном месте остановку и поставят соответствующий дорожный знак, появилась после публикации в «Симбирском курьере» письма, которое нам прислал полковник юстиции в отставке Владимир Пащенков, живущий на улице Гагарина. От имени садоводов общества «Сокольники» он обратился к властным структурам за помощью. «Когда строили дорогу и ограждения из Ульяновска на новый мост, – говорится в письме, -нам, к сожалению, в отличие от садовых обществ «Черемушки» и «Радуга», по неизвестной причине не предусмотрели остановку автотранспорта, идущего в направлении Ла-ишевки, возле нашего общества, у кольца трамвая №107. В связи с этим водители маршруток провозят нас намного дальше перехода «зебра». Мы, выйдя из маршрутки, не можем вернуться к «зебре», так как боимся оказаться сбитыми идущим навстречу транспортом. На свой страх и риск переходим дорогу в неположенном месте, перед автозаправкой, несмотря на интенсивное двустороннее движение». Председатель садового товарищества «Сокольники» бьется над этой проблемой давно, но положительного результата от чиновников так и не добился…».
В обнадеживающем ответе, присланном на днях в редакцию нашей газеты, за подписью заместителя министра промышленности и транспорта области Сергея Савельева сказано следующее: «Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии города Ульяновска дано задание МУП «Правый берег» согласовать с ГИБДД и установить дорожный знак 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса» на проспекте Нариманова в районе разворота кольца трамвая маршрута № 107. Знак предполагается установить вблизи действующего пешеходного перехода. По условиям безопасности дорожного движения, так как на данном участке имеется поворот, организация дополнительного пешеходного перехода и остановки общественного транспорта не представляется возможной».
Ольга ТИХОНОВА