С сентября вступил в силу утвержденный постановлением Правительства РФ от 18.08.2011 № 686 порядок выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству или реконструкции жилья из средств материнского (семейного) капитала. Направление средств МСК на строительство или реконструкцию индивидуальных жилых домов своими силами является в настоящее время одним из наиболее востребованных способов использования этих средств, особенно среди семей, живущих в сельской местности. По закону в таком случае средства МСК выдаются в два этапа.
Первая часть, не превышающая 50 процентов средств, полагающихся владельцу сертификата, выдается на начало строительства или реконструкции. Для ее получения достаточно представить минимальный комплект документов, основными из которых являются разрешение на строительство, выданное органом местного самоуправления, и документ о собственности (владении, аренды) на земельный участок, на котором осуществляется строительство или реконструкция индивидуального дома.
Оставшуюся часть средств на завершение строительства или реконструкции можно получить не ранее, чем через шесть месяцев после получения первой части. Для этого требуется предъявление документа, подтверждающего проведение основных работ, то есть монтаж фундамента, возведение стен и кровли. Таким документом является акт освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) индивидуального жилого дома. Акт освидетельствования выдается тем же органом, который выдал разрешение на строительство.
На сегодня размер материнского капитала составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек.
Самым популярным направлением использования средств материнского семейного капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий. Только в Ульяновской области за счет средств материнского капитала улучшили свои жилищные условия 5979 семей, на общую сумму 1,848 млрд рублей. 98 семей потратили капитал на образование детей на общую сумму 3,09 млн рублей. Две женщины направили средства материнского капитала на накопительную часть своей будущей пенсии.
Отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области