В Ульяновскую область пришли дожди и резко похолодало. Одновременно, как это случается ежегодно, в домах горожан будет отключена горячая вода, что приведет к резкому увеличению числа заболевших гриппом и ОРВИ, эпидемия которых ожидается месяца через три.
К предстоящему эпидемическому сезону 2011-2012 годов санитарные врачи готовятся заранее, проводят профилактические мероприятия, среди которых самой эффективной, по их мнению, является вакцинация. Согласно данным Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, вакцинация уменьшает число случаев гриппа и ОРВИ более чем в четыре раза. Ее экономическая эффективность в коллективе составляет три рубля на каждый потраченный на вакцинацию рубль. В группе непривитых по сравнению с привитыми в три раза больше случаев осложнений после заболевания гриппом.
В Ульяновской области в эпидемический сезон 2010-2011 годов подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ начался с декабря, а пик заболеваемости пришелся на первую декаду февраля. Всего в период эпидемического подъема (с декабря 2010 года по февраль 2011 года) в нашей области переболело фиппом и ОРВИ 113 тысяч 140 человек, или почти 10 процентов населения области. Снижению активности эпидемического подъема заболеваемости, как сообщают санврачи, способствовала кампания по иммунизации. В октябре-декабре прошлого года профилактическими прививками против гриппа было охвачено почти 24 процента населения области (по РФ – 24,1 процента), в том числе в рамках приоритетного национального проекта привито 270 тысяч детей и взрослых. За счет средств предприятий и организаций привито около 10 тысяч человек, что составляет 0,8 процента населения области (по РФ за счет средств хозяйствующих субъектов привито 4,2 процента населения).
В нынешнем сезоне за счет средств федерального бюджета запланировано привить 270 тысяч улья-новцев, среди которых, как и в прошлом сезоне, – дети, посещающие детские сады и школы, студенты, работники образовательных учреждений, медицинские работники, люди старше 60 лет, работники коммунальной сферы и транспорта. Остальной контингент – работники промышленных предприятий, торговли, общепита, птицеферм, сельского хозяйства. Лица с хроническими заболеваниями моложе 60 лет не вошли в план приоритетного национального проекта и должны быть привиты за счет средств предприятий, организаций и муниципальных образований.
По мнению специалистов, в целях снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ в предстоящем эпидсезоне необходимо охватить вакцинацией не менее 30 процентов населения каждого муниципального образования.
Наталья ЖИДКИХ.