Вечером 5 сентября, по информации пресс-службы УМВД по Ульяновску, в Заволжское отделение полиции обратился 77-летний пенсионер.
Он сообщил, что из его квартиры похитили крупную денежную сумму. Полицейским потерпевший рассказал, что утром к нему приходила молодая девушка, представившаяся медсестрой из поликлиники. Неожиданный визит не удивил инвалида 2й группы – к нему периодически приходят медики. Визитерша справилась о здоровье пенсионера, померила ему давление – оказалось, повышенное, сказала, что следует больше отдыхать. И «медсестра» покинула квартиру, но через десять минут вернулась обратно, сообщив, что обеспокоена здоровьем пожилого человека. Она предложила пенсионеру прилечь на диван. Улучшить состояние здоровья мужчины девушка решила с помощью лечебного электростимулятора, который пенсионер приобрел месяц назад. Нацепив на голову «больного» датчики аппарата, девушка уложила его на диван лицом вниз и включила телевизор. В это время хозяин жилища услышал посторонний шум в коридоре. Обеспокоившись, он поинтересовался, есть ли кто-то еще в квартире, кроме них, на что получил отрицательный ответ. Тут же девушка засуетилась и собралась уходить, наказав пенсионеру дождаться окончания сеанса работы электростимулятора. Почувствовав что-то неладное, мужчина все же встал проводить сотрудницу поликлиники, но ее уже и след простыл. Закрывая входную дверь, пенсионер заметил, что сейф, в котором он хранил деньги, вскрыт. Его сбережения бесследно исчезли.

Полицейские уже на следующий день задержали подозреваемых. У лжемедсестры, по мнению оперативников и следователей, имелся подельник, который и похитил деньги из тайника. Подозреваемым всего по 19 лет, но парень уже имел две судимости, а «медсестра» – мама маленького ребенка. Он работает в фирме, занимающейся продажей лечебных электростимуляторов. Продавая прибор, и приметил тайник с деньгами. Спустя месяц он отправил свою гражданскую жену под видом медработника к пенсионеру домой. Пока она отвлекала мужчину, похитил 1000 долларов и 72 тысячи рублей. Часть украденных денег молодые люди потратили на приобретение микроволновой печи и компьютерной техники. Приобретения и оставшиеся деньги были изъяты сыщиками из квартиры подозреваемых в краже.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ.

Наталья Жидких