София МОРЖОВА
В Казахстане опубликованы сказки, посвященные действующему Президенту этой страны Назарбаеву. И хотя в книгах президент не убивает драконов, автор уверена, что ее творения о детстве главы государства скоро будут популярнее историй о Гарри Поттере. Чем не событие, достойное обсуждения на предстоящем культурном форуме СНГ в Ульяновске? Организаторы, не пропустите…

В России же Гарри Поттера скоро обгонят предвыборные «сказки», которые рождаются на свет буквально со всех сторон. Вот, к примеру, на днях премьер Путин объявил, что повышение тарифов на газ и электроэнергию, вроде бы планировавшееся в текущем году, будет отложено до июля 2012-го. То есть на время не только после парламентских, но и президентских выборов. Лишь билеты на поезда с нового года опять подорожают – наверное, эту меру считают меньшим из зол. Это ничего, что купейный билет от Ульяновска до Москвы уже обходится чуть ли не в четыре тысячи рублей? А что будет после избрания? Трава не расти?!

На выборы, кстати, видимо, пойдет Путин. Правда, гадать, какой именно член дуумвирата станет следующим главой государства, уже стало для нас в последние годы национальной забавой, и будет обидно с ней расставаться. Однако по количеству «добрых» инициатив премьер нынче опережает президента (взять те же тарифы и Народный фронт), да и речь Медведева на недавнем ярославском политическом форуме показалась совсем не предвыборной, а, скорее, «чемоданной» – много банальностей, мало конкретики. Весь мир вспоминает американскую трагедию десятилетней давности, когда террористы взорвали два небоскреба всемирного торгового центра. А в России, похоже, настает пора остаться только одной недосягаемой политической вершине. Призрак же реальной парламентской демократии, кажется, удаляется от нас все дальше на Запад, чтобы «греметь цепями» где-то «по Европе»…

Не случайно все предвыборные «обещанты» нынче толкуют о практически одном и том же. Потому что проблемы в стране настолько очевидны, что двух мнений здесь просто нет. Под лозунгом борьбы с олигархией на выборы идут буквально все – и левые, и правые. Слова о коррупции, вымирании народа, промышленном отставании присутствуют в программах всех политических движений. Никто не предлагает ничего принципиально нового, и все чудесным образом собираются получить по 10-15% голосов. Только чем матрена лучше, сколько ни рядись в разные сарафаны?! Да и кто в нашей стране ничем не связан с Кремлем? А если кто, допустим, не связан, то какова гарантия, что туда не постучатся люди в камуфляже и масках, как правоохранители в контору Прохорова накануне съезда «Правого дела»? Даже про русский народ все вдруг негаданно вспомнили, памятуя о растущих протестных настроениях. Жириновский – со стороны оппозиции, Рогозин – с другой, от пропутинского ОНФ. Всем нынче хочется сыграть на проблемах титульной нации…

Между тем даже секретарь Совбеза страны на днях признался, что с 2011 по 2025 год страна потеряет еще не менее 10 миллионов трудоспособного населения. А уж кому, как не ему, знать реальную картину дел. Выход – привлечение рабочей силы из-за рубежа. Это уж не из Китая ли? Не зря же китайцы уже поэтично окрестили Россию «медленно тонущим кораблем». Неприглядные прогнозы на будущее дополняет Чубайс, предрекая болезненные реформы (в том числе пенсионную) в течение десяти лет…

Грустно все это, правда? Лучше порадоваться за кино. И не за актера-попа Охлобыстина, собравшегося по шоу-менски баллотироваться в президенты. Вот, к примеру, «Фауст» Сокурова получил в Венеции главный фестивальный приз, и фильм скоро ждут в Ульяновск. Между прочим, размышление о природе власти…