Объявлением о повышении родительской платы за обучение начался учебный год в городских школах искусств. И если в одних учреждениях речь идет о повышении на 50 100 рублей, то в других на некоторых отделениях плата выросла более чем в два раза. С этого года в школах появилось обучение на коммерческой основе и одновременно сократилось количество бюджетных мест.

Сократили базовые учебные планы

Как стало известно «СК», в частности, в ДШИ №11 стоимость обучения по внебюджетной форме составляет 600 рублей в месяц, а по бюджетной – отличается в зависимости от специальности, но не превышает 430 рублей. В ДШИ №3 все бюджетники платят по 375 рублей в месяц, внебюджетники – по 675 рублей. В ДШИ №9 установлена единая цена – 675 рублей, и с учетом того, что до этого года сумма родительской платы на каждом отделении была своя, на некоторых отделениях она выросла в разы.

За разъяснениями мы обратились к специалистам городского Управления культуры. По словам консультанта Евгении Сидоровой, до последнего времени детские школы искусств руководствовались приказом муниципалитета об установлении родительской платы от 28 марта 2008 года, согласно которому рекомендовалось взимать плату от 65 рублей (на эстетическом отделении без обучения игре на музыкальном инструменте) до 340 рублей (обучение игре на фортепиано или гитаре). Становится очевидным, насколько резкий произошел скачок.

– Сейчас все образовательные учреждения, в том числе и система дополнительного образования, меняют тип учреждения, и в соответствии с 83м Федеральным законом мы должны развивать систему дополнительных услуг, – объясняет Сидорова. – В течение лета во всех школах пересмотрели базовые учебные планы и немного сократили их. При этом мы ограничены требованиями СанПиНа, по которым не можем занимать детей более оговоренного количества часов в неделю – от пяти для учеников младших классов до десяти для старшеклассников. При формировании новых учебных планов каждая школа готовит пакет документов для комитета по регулированию цен и тарифов, где расценки по платным образовательным услугам утверждаются. В дополнение к базовому плану родители могут выбрать для детей дополнительные занятия для углубленного изучения дисциплин.

Сидорова также пояснила, что все ДШИ приобрели самостоятельность и бухгалтерия каждой школы проводит свою калькуляцию (расчет) исходя из особенностей данного конкретного учреждения, учитывая количество учеников, учителей и прочее. «Никакой самодеятельности в их действиях нет, – говорит специалист. – Все расчеты проверяются в комитете и у нас в управлении». В январе будет утверждена максимальная стоимость услуги, говорит заместитель начальника Управления культуры Нина Карагодина. И хотя эта сумма еще не подсчитана и не все школы представили список дополнительных услуг и расценок, родители уже платят по новым тарифам.

«А что вас удивляет?»

В ходе беседы выяснилось, что бюджетники якобы учатся бесплатно. На вопрос журналиста: «Неужели это правда?» – чиновники ответили вопросом: «Конечно, а что вас удивляет?». Думается, еще более удивлены были бы родители учащихся в ДШИ детей. По словам Карагодиной, отрегулировать систему, при которой дети, зачисленные по конкурсу на бюджетную форму, смогут учиться бесплатно, поможет 83-й Федеральный закон. Но корреспонденту «СК» удалось выяснить, что бесплатное образование в ДШИ получают единицы: такие дети есть далеко не в каждой школе, и даже родители «именитых» лауреатов всероссийских и международных конкурсов исправно платят за обучение.

В результате общения с учителями некоторых школ искусств, а также с родителями, стало ясно, что плата за обучение на бюджетном отделении складывается из стоимости уроков по дисциплинам, вынесенным за рамки базового учебного плана и теперь называемым факультативными. К счастью, сокращение не коснулось специальных предметов. Но и другие дисциплины, связаны ли они с ансамблевым или оркестровым исполнительством, развитием навыков чтения с листа или освоением художественной техники, важны для полноценного освоения специальности. Таким образом, эти предметы оставляют в программе, и внешне ничего не изменилось, только у школы появилась возможность получить деньги за эти часы.

Очевидно, что об этом факте родителям просто не сообщают. А поскольку родительская плата за обучение в ДШИ взималась всегда, ситуацию восприняли как обычное повышение. «Индексация родительской платы не проводилась с 2008 года», – сообщили в Управлении культуры. Однако оправдывает ли этот факт ситуацию с «условно» бесплатным образованием? Говоря о незначительности размеров родительской платы, Сидорова достает калькулятор.

– Простейший подсчет показывает: если разделить 675 рублей на 20 часов (минимальный объем занятий), то стоимость одного занятия составит всего 33 рубля 50 копеек – это «ни о чем».

– Курсы английского языка сейчас стоят до 2,5 тысячи рублей, – добавляет Карагодина. – Кстати, мы посчитали: полная стоимость обучения ребенка на исполнительской специальности обходится в 2000 2500 рублей, но мы берем на себя большую часть расходов и на внебюджетной форме обучения.

Пусть 700 рублей – не та сумма, из-за которой стоит переживать, зная, что ребенок не бездельничает, а получает эстетическое образование. Но вы только представьте, что произошло бы, подними коммунальщики цены в два раза…

Всему виной 83-й Федеральный закон?

Сейчас школы искусств поставлены в жесткие условия, при которых нужно и уровень образования сохранить, и выполнить требование «сверху» об обеспечении финансового плана посредством внебюджетных источников финансирования. Для этого школы разработали ряд новых программ, по которым будут работать с поступившими на внебюджетное отделение. Как пояснила Сидорова, на школьных педсоветах смогут выносить вопросы о переводе детей с бюджетной на внебюджетную форму обучения. Например, в случаях, если ребенок часто болеет и пропускает много занятий. Или неохотно занимается, тогда родителям предложат выбрать программу с меньшей загруженностью. В некоторых школах решено, что на бюджетное место могут претендовать только семилетние дети, то есть первоклассники. Пяти-шестилетки, старшеклассники и взрослые люди, решившие заняться музыкой, рисованием или хореографией, смогут учиться только на внебюджетной форме.

– Сейчас все ДШИ вынуждены зарабатывать, экономически просчитывать все свои действия, – поясняет Карагодина. – Перед нами стоят очень серьезные задачи, потому что государство диктует нам такие условия, в которых бюджетных средств недостаточно. Городской бюджет продолжает оплачивать коммунальные расходы, выделять средства на зарплату учителям, на ремонт. Но 83й закон склоняет нас к тому, чтобы искать внебюджетные источники.

Помните о льготах

Хотелось бы напомнить родителям, что, согласно упомянутому в начале публикации приказу, предусмотрены льготы по родительской плате. Работники культуры имеют право платить за своих детей 50 процентов от стоимости обучения. При условии, что в одной ДШИ учатся два и более ребенка из одной семьи, их родители за второго и последующего ребенка платят по 50 процентов от стоимости обучения.

Анна Школьная