В редакцию позвонили жители села Юлово Инэенского района и рассказали, что автобус, ходивший из их села в Инзу 5 раз в неделю, с июля стал ездить только два раза. Для сельчан это серьёзная проблема, потому что свой транспорт есть далеко не у всех юловчан.
– Теперь доехать до Инзы можно только по понедельникам и пятницам, а в остальные дни как быть? – возмущаются сельчане. – Автобус уходит в Инзу в 6 утра и возвращается в 3 часа – как хочешь, так и подстраивайся под это время!
Проблема ещё и в том, что вместо большого автобуса в последнее время ходит 13-местная «Газель», которая просто не в состоянии вместить всех желающих. В нарушение правил безопасности пассажиры набиваются в маршрутку, как селёдки в бочку, а остальные часто и вовсе не могут добраться до райцентра.
– Раньше я сама в среду ездила в Инзу за молочной продукцией для детей, а теперь 6 пачек творога мне никто сюда не повезёт, – сетует Клавдия Колодяжная, заведующая юловским детсадом «Колокольчик». – А если запасать впрок,
так что – потом кормить детей просрочкой?!
Многим сельчанам нужно в город по делам, пенсионерам – в соцзащиту, а старшеклассникам – в школу. Из-за того, что школьникам не на чем каждый день добираться на учёбу, многие 10- и 11-классники вынуждены снимать в Инзе жильё!
– Мы организовывали собрания граждан, не раз обращались к властям, просили сделать рейс в удобное для всех время, составили график, -говорит Клавдия Николаевна, – но, увы, пока ничего не меняется…