В рамках празднования 200-летия победы в войне 1812 года Ульяновская область в следующем году намеревается устроить фестиваль реконструкторов. Как именно он будет организован, пока не ясно. Между тем в городе живет человек, который имеет немалый опыт участия в боях Отечественной войны 1812 года и огромное желание передать его молодому поколению.

Юрий Украинцев и полковник Павел Лашкарев в одном лице.

Ульяновец Юрий Украинцев реконструкторам, собирающимся на Бородинском поле, чтобы разыгрывать битвы давно минувших дней, известен под именем Павла Лашкарева. Имя славное. Генерал лейтенант Лашкарев в 1811 году в должности полковника возглавил 24-й Симбирский пехотный полк, который отличился в нескольких сражениях с наполеоновскими войсками, и получил звание Героя войны 1812 года.

Детали его славных деяний Юрий Украинцев изучил досконально. «Меня поразило, как он мог остаться живым, когда был ранен пулей в обе щеки. Это было как раз 24 августа 1812 года – еще не само Бородинское сражение, а флеши, где погибло большинство наших. И был контужен ядром, то есть оно рядом пролетело, а он остался жив», – рассказывает Украинцев те подробности биографии Лашкарева, которые убедили его выбрать именно эту историческую фигуру для участия в реконструкциях сражений.

Ну и военной романтике добавляет уставных отношений: «Он – полковник, и я – полковник. Имею право надеть мундир той армии».

Впервые мундир современный поменять на старинный Украинцеву пришлось в 1992 году. В то время он, выпускник суворовского училища, преподавал в училище связи. В начале 1990-х к 180-летию Бородинского сражения по всей стране через еще не умершую комсомольскую организацию начали создаваться военно-исторические клубы. Узнав об этом движении и заинтересовавшись, Украинцев подключил к изучению истории своих курсантов. Они собрали импровизированный полк в 12 человек и выдвинулись на реконструкцию Бородинского сражения, чтобы представлять отличившийся в войне с Наполеоном 24-й Симбирский пехотный полк.

На поле битвы, правда, случился конфуз. Самошитая форма симбирских ульяновских бойцов была цвета бильярдного стола, что вызвало смех у более опытных товарищей реконструкторов. Из оружия на всех был лишь один вырезанный из дерева палаш.

Но в число своих реконструкторы ульяновцев приняли. Приехавшим на Бородинское поле запретили обращаться друг к другу привычным тогда еще «товарищ», заменив его надореволюционное «господин». А когда после разыгранного сражения более опытные бойцы собирались на Красную площадь и нашим уж очень захотелось к ним присоединиться, затянули бравую солдатскую песню. Допелись – расслышали их сами Кутузов и Наполеон.

Разговор военачальников, обративших внимание на Ульяновск, краем уха уловил и Украинцев. «Ульяновские – нищие, но какие волевые. Давай с собой возьмем», – пересказывает он теперь те слова. Так Симбирский пехотный полк дошел до Красной площади. Украинцев же вернулся из поездки еще и с медалью участника Бородинского сражения их выпускали к 180-летию битвы.

С тех пор полк симбирян-ульяновцев ездил сражаться с Наполеоном еще несколько раз. Но, как выпустились входившие в него курсанты, участвовать в реконструкциях Юрий Украинцев перестал. А вот изучением истории участия симбирян в войне 1812 года, наоборот, занялся с огромным интересом. Теперь может выступать консультантом по этому вопросу. В частности, уже сотрудничает по этой теме с комитетом по культурному наследию региона. Юрий Дмитриевич готов помочь и в подготовке акций по реконструкции сражений войны. В частности, форму Симбирского полка он знает до мелочей. Более того, до сих пор хранит дома отрез сукна, уже не бильярдного, а правильного зеленого цвета, из которого можно пошить десяток образцовых мундиров для собирающихся на войну с Наполеоном симбирян.

Лидия Пехтерева