«Я покажу вам фотографию», – загорелый бразилец Хелдер да Роча с ослепительной улыбкой пытается объяснить, как он очутился в нашем городе. На снимке Хелдер девяти лет от роду. Оказывается, его интерес к России, который и привел иностранца в Ульяновск, зародился давным давно.
На фотографии, с которой все начиналось, Хелдер стоит в музее в Канаде в экспозиции, посвященной освоению космоса. В руках у него – то ли газета, то ли плакат с заголовком «Soviet spaceships» – «советские космические корабли». Возможно, дальше там написано что то про «бороздят просторы Вселенной», но на крохотном снимке этого не разглядеть.

Зато в глаза бросается интерес Хелдера к России. Русский язык он изучал самостоятельно, пользуясь помощью знакомых по интернету. Там же познакомился с жительницей нашего города. И, получив теоретические навыки русского, когда выпала возможность, рванул в Россию лично, в том числе запланировал визит в Ульяновск. Кроме космоса, заняться уроками русского подтолкнули литература и театр. Хелдер, к примеру, прочитал Евгения Онегина в нескольких переводах и понял, что лучше познакомиться с текстом в подлиннике. Кроме того, с 2004 года он участвует в работе театра в Сан-Паулу, где сейчас живет, и не мог обойти вниманием русских драматургов.

Впрочем, театр, в котором играет Хелдер, классическим не назовешь. Он не является государственным, хотя за годы работы получил известность и имеет зрителей. Постановки труппа старается проводить не на обычной сцене, а в неожиданных для театра местах. Играли, к примеру, в музее, а то и была пьеса, которая разыгрывалась в обычном жилом доме, из за чего зрителей на показ могло попасть крайне мало. Зато актерам опыт участия в постановке был необычайно интересен вместо четкого сценария они играли импровизацию, соединяя собственные воспоминания, сны и мечты. По словам Хелдера, в следующих постановках наверняка проявится опыт его путешествия по России – не отложиться в подсознании такая поездка не могла. Путешествие получилось разорванным по регионам и странам. Прилетев в Москву, бразилец через неделю рванул в Германию, сделал круг по Европе – Праге, где успел сняться в студенческом фильме, Вене, Бухаресту – добрался до Турции и оттуда вернулся в Москву. Забыл за это время 80 процентов выученного русского и, чтобы восстановить знания, отправил ся в регионы – Казань и Ульяновск.

В нашем городе гость из Бразилии провел всего один день, но колоритные достопримечательности посетил. Зашел воВсехсвятскую церковь, увидел Мемцентр, погулял по территории заповедника «Родина Ленина». Кроме того, в рамках знакомства с горожанами заглянул на Центральный рынок. Знакомство, можно считать, состоялось – общительный бразилец и сопровождавшие его ульяновцы еле отбились от предложений купить мобильный телефон.

Уехав все-таки без нового мобильного, Хелдер в качестве сувениров увез сделанные в Ульяновске фотографии и впечатления, которые непременно проявятся в одной из будущих пьес его театра. А, возможно, когда-то он и в Россию приедет в качестве актера – такого развития событий бразилец не отрицает.

Лидия Пехтерева