Итак, что же важного и интересного произошло на этой неделе в нашей области.

1. Понедельник, как обычно, начался с аппаратного совещания регионального правительства. На нем из уст губернатора прозвучала идея о создании в регионе нового органа власти – Министерства общественных коммуникаций.
Министерство будет создано на базе уже существующего министерства информационных технологий.

Предполагается, что в него вольется и департамент массовых коммуникаций. Основная задача министерства – попытаться заполнить тот вакуум, которые сложился между региональной властью и обществом. Самые лучшие, светлые и здравые инициативы регионального правительства не всегда находят должный отклик у масс, и воспринимаются ими с известной долей сарказма и иронии. Возможно новое министерство сможет это исправить.

Бывший руководитель регионального департамента массовых коммуникаций Сергей Давыдов (на протяжении долгого времени являлся фактически главным управленцем в сфере региональных масс-медиа, ушел со своего поста 2 месяца назад) публично ( в своем блоге) выразил сомнения в целесообразности создания нового регионального Министерства общественных коммуникаций. Резоны: невозможно совместить в одном ведомстве вопросы региональных СМИ, информационной политики и информатизации региона. Также непонятным становится смысл существования Министерства внутренней политики (в настоящее время департамент массовых коммуникаций находится в его структуре).

Следует отметить, что между С. Давдовым и инициатором создания нового Министерства С. Опенышевой на протяжении длительного времени существовали весьма непростые и напряженные отношения.
Своеобразным контр-ударом со стороны Сергея Александровича помимо указанного поста можно считать и появившуюся накануне на сайте 73Онлайн статью под заголовком: Сектанты в Правительстве. Вице-губернатор Опёнышева увлеклась «родологией».

2. В понедельник традиционно в регионе праздновался День семейного общения, называемый в народе также днем зачатия. Стоит отметить, что былого размаха и пиар поддержки этот праздничный день в этом году не приобрел. Видимо, региональная власть уже изрядно подустала продвигать идею этого замечательного дня.

К тому же и реальная статистика по демографии областную власть уже не радует. Блогер года по версии Улпрессы Иблис опубликовал в понедельник очередной разгромный пост на эту тему.

C учётом миграции населения и естественной убыли (смертности), только за 1 год численность населения области уменьшилась на 9800 человек (в 2009 году эта цифра составляла всего 6400 чел.) Для сравнения, количество всех жителей в Административном центре Цильнинского района Ульяновской области – село Большое Нагаткино, около 7 тыс. человек.
Число покинувших свой регион коренных жителей за год достигло 14487 человек, что на 3078 больше прибывших на жительство в Ульяновскую область. (Для сравнения, количество жителей в р.п. Чердаклы 11 790 человек).
Грубо говоря, только за 2010 год Ульяновскую область покинуло количество жителей в сумме равное количеству жителей всего посёлка Чердаклы и села Озёрки вместе взятых.

Согласно первым итогам прошлогодней переписи населения, наша область оказалась в числе регионов России, больше всего терявших за последние годы свое население.

Главной информацией в них стало разделение российских регионов на растущие по численности населения и вымирающие. Наша область оказалась среди второй категории, то есть среди вымирающих.

За 8 лет нас стало меньше на 90 тыс. человек. Это равнозначно, что мы потеряли количественно жителей почти пяти городов, таких как г.Инза.

В ПФО мы оказались на третьем месте с конца. Средней для округа убылью оказался показатель в четыре процента. Хуже дела с численностью населения только у Кировской области с 10,8 % убыли и Оренбургской области с 6,7 % убыли.

3. Во вторник Региональная общественная палата наконец-то обрела своего нового Председателя. Им стала Нина Дергунова. Известный и самый авторитетный в городе политолог, заведующая одноименной кафедрой в УлГУ.

Стоит отметить, что приход Нины Владимировны в общественную палату явление знаковое. Дергунова  на протяжении последних лет не боялась открыто говорить о проблемах власти, правящей партии. Многим это не нравилось.
Однако сейчас уже не те времена, и Губернатор, похоже, решился на такой шаг ради сохранения так необходимого ему сейчас общественного консенсуса. Авторитет Нины Владимировны непререкаем.
На нынешнем посту ей, конечно же, не позавидуешь. Задача стоит трудная. Речь идет о фактической реанимации Общественной палаты региона, возвращение ее в полноценное политическое пространство.

          Дергуновой будет намного проще ориентироваться в реалиях актуальных политических контекстов. Под ее руководством проводятся многие социологические исследования в регионе, она в курсе основных настроений населения, острых вопросов, волнующих наших жителей, и главное – их ожиданий.

4. Осень – традиционная горячая пора для сферы ЖКХ. Город и область готовятся к зиме. Идут гидравлические испытания. Копятся долги населения перед энергетиками.

Причин много: начиная от явно застывших в своем росте размере доходов наших граждан, до  заниженных нормативов потребления коммунальных услуг.
На этой неделе Губернатор решил взяться за дело жестко. По его поручению будет создана специальная комиссия, которая займется контролированием деятельности УК, следить за тем, как они используют деньги жильцов, своевременно ли их перечисляют поставщикам ресурсов.

Еще одним неприятным моментом в ситуации с региональным ЖКХ – это военный городок Арсенала. Фактически там срывается подготовка к отопительному сезону. Министерство обороны РФ не спешит передавать сети и инфраструктуру городу, заложниками оказываются, как всегда,  простые жители.

Губернатор Ульяновской области объявил о своем решении переназначить регионального уполномоченного в сфере ЖКХ. В настоящее время эту должность совмещает руководитель Государственной жилищной инспекции.
Интрига заключается в том, кто может занять этот пост. Претендентом не много – по идее ими могут стать депутаты Ульяновской Городской Думы Геннадий Антонцев или Григорий Каленов. По крайней мере логика назначения людей именно такого уровня и авторитета соответствовала бы решению властей привлечь к руководству общественной палаты региона Нины Дергуновой.

Газета Симбирский курьер продолжает серию критических публикаций по вопросу реализации муниципальной целевой программы «Наш уютный двор» в городе Ульяновске (В «уютных дворах» ноги-руки берегите). Основное содержание: жители некоторых домов жалуются, что до настоящего времени не закончены работы по благоустройству двора, люди попадают в ямы, вырытые строителями.

Тему “продолжил” в своем блоге в субботу и депутата Ульяновской городской думы Геннадий Антонцев:
УЮТИЗАЦИЯ 250 дворов обойдется Ульяновску в 2,5 миллиарда. Есть сомнения? Соображения? Предложения?

Из положительных инициатив только одна – федеральные власти приняли решение воздержаться от повышения тарифов на коммунальные услуги до 1 июля 2012 года. Оно и понятно – впереди выборы Госдумы и Президента. Огорчать население очередным повышением было бы крайне неразумным.

5. Интересными на этой неделе оказались и некоторые данные статистики.

Во-первых, Росстат опубликовал справку о численности и зарплатах чиновников в регионах. Если подвести краткие итоги, то численность областных и муниципальных чиновников в Ульяновской области  не сокращается (и даже увеличивается, в отличие от территориальных органов федеральной власти), а темпы роста их заработной платы обгоняют темпы роста средней заработной платы по региональной экономике в целом.

Во-вторых, опубликован сравнительный анализ цен на топливо по регионам.  В итоге цена на автомобильное топливо в городе не только догнала, но и перегнала среднероссийскую.
Следует отметить, правда, что цены на дизельное топливо у нас одни из самых низких по ПФО.

6. Ну и наконец дела выборные. На прошлой неделе прошли региональные конференции Яблока, Справедливой России, Правого дела. На этой неделе – в субботу 17 сентября провела региональную конференцию и ЕР.
На ней избраны делегаты на общероссийский съезд, а также утвердили и  региональную часть списка кандидатов на госдумовские выборы.
Владислав Третьяк после конференции успел прогуляться и по улицам Ульяновска: посетил центральный рынок и площадь Ленина.

Готовится «ЕР» и к довыборам депутата ЗСО Ульяновской области. Основной претендент – генеральный директор «Газпром Межрегионгаз Ульяновск» Владимир Камеко. В настоящее время в Цильнинском одномандатном округе идет Народный праймериз, Камеко на них уверенно лидирует.

7. “Ничто так не красит город, как визит Президента”. Ульяновск готовится к приему целой когорты высоких гостей в рамках Международного конгресса по культуре. Город преображается на глазах. Теперь никому уже в голову не придет называть Белый дом (дом Правительства) белым. Как и положено разработан брнед-бук нового оформления городского пейзажа.
В сети тут же появились разборы нового продукта – удалось найти  много ляпов и несуразностей.