Головокружительный карьерный взлет совершает Сергей Передня, совсем недавно привозивший вверенную ему футбольную команду на матчи в Ульяновск. Текущий сезон 39летний специалист начал главным тренером «Химика» (Дзержинск), выступающего вместе с нашей «Волгой» во втором дивизионе российского чемпионата. Вскоре оказался в тренерском штабе «Волги» (Н.Новгород) – клуба премьерлиги. А сейчас Передня приглашен возглавить другую команду элитного дивизиона страны – томскую «Томь».

Поводами для стремительного продвижения Передни вверх по тренерской лестнице становятся отставки предыдущих наставников в клубах, с которыми Сергей так или иначе был раньше связан. Почти в начале сезона «Волга» из Нижнего рассталась с Омари Тетрадзе, и Передню срочно, еще до назначения нового главного тренера, перебросили из «Химика», тоже представляющего Нижегородскую область, в ведущую команду региона. А когда у руля «Волги» встал Дмитрий Черышев, Передня сделался его помощником. На этой неделе заявление об уходе написал главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий, и сибирская команда сделала приглашение именно Передне прийти на смену. «Волгу» (Н.Новгород) Передня в свое время уже возглавлял.

За «Томь» выступал как футболист с 2000 по 2004 год, а перед этим, кстати, играл в «Ладе-Град» (Димитровград).

Так что и с нашим регионом он имеет футбольную связь. Свое согласие на работу в «Томи» Передня уже дал, клубам Н.Новгорода и Томска оставалось окончательно договориться. Принятие решения ожидалось вчера.

Отставка Непомнящего из «Томи» вызвана неудовлетворительными результатами команды в нынешнем чемпионате России. Шесть поражений потерпели сибиряки в семи последних матчах, никак не могут забить, а встречу XXIV тура проиграли дома «Краснодару» с неприличным счетом – 0:4.

После этого наставник и решил уйти.

Непомнящий прославился тем, что на один из чемпионатов мира по футболу привез, как главный тренер, прекрасно подготовленную им сборную Камеруна, которая неожиданно задала многим жару, и будь к ней поблагосклоннее Фортуна, могла добраться до медалей.

Однако даже после такого успеха Непомнящий остался не востребован понастоящему в своем Отечестве. Топовые команды не тренировал, с более слабыми мало чего добился. В Томске он работал три последних года – на фоне скудного финансирования, на грани банкротства клуба. Даже в таких условиях у «Томи» с Непомнящим порой получалось неплохо. Но в нынешнем чемпионате томичи играли все хуже и хуже. И вот чаша терпения от неудач переполнилась. Причем сам Валерий Кузьмич не считает, что команда выступает так плохо из-за нехватки денег. Непомнящий признался, что не находит причин происходящему, поэтому нужно остановиться.

– Команда чем-то заболела, и я не смог поставить диагноз. Значит, не знаю, какое лечение необходимо, прокомментировал свой уход из «Томи» тренер.

Трудно сказать, чем Передня привлек руководителей томского клуба (а чуть раньше – нижегородского), кроме прежних связей с командой. Ведь тренерских достижений у него пока нет, опыт работы невелик. Команду он собирается принять очень проблемную.

Думы о состоянии зарплаты в головах томских футболистов, несмотря на мнение Непомнящего, безусловно сидят, на качество игры влияют. Если назначение Передни в «Томь» состоится, то ему, пожалуй, придется даже потруднее, чем Андрею Кобелеву в «Крыльях Советов».

За плечами Кобелева – хотя бы успешная практика в премьер-лиге. И то самарцы с трудом бултыхаются в чемпионате.

В минувшем туре «Крылышки» крупно уступили в Москве «Спартаку» 0:3. Этот матч тоже был отмечен расставанием, но, в отличие от случая Непомнящего, окрашенным в грустноприятные тона. С большим футболом, как игрок, простился Андрей Тихонов.

Его основная карьера состоялась в «Спартаке», и Тихонов вышел на свой последний тайм в составе этой команды. Разве могли в такой день краснобелые не победить, тем более аутсайдера? В развитии первой голевой атаки Тихонов поучаствовал, при второй сделал точную передачу, чем очень порадовал своих поклонников.

Кроме прощаний-расставаний XXIV тур принес смену лидера чемпионата.

ЦСКА не смог одержать победу в Ростове: пропустив в дебюте, лишь сравнял счет во втором тайме, благодаря ошибке ростовчан в защите и настойчивости Думбии – 1:1. Это давало шанс ближайшим преследователям обойти армейцев.

На верхнюю строчку впервые за долгое время могло подняться «Динамо», ожидаемо разгромившее в Москве «Амкар» – 3:0. Ведь питерский «Зенит» начал поединок в Казани из рук вон: к середине первого тайма проигрывал – 0:2. Пусть «Рубин» забил голы в своем «фирменном» стиле: со «стандарта» (пенальти) и при стечении обстоятельств (вратарь «Зенита» Малафеев получил травму в столкновении с Дядюном и выключился из игры). Но голы эти были засчитаны, а отыграть у вязких казанцев подобное преимущество – труд неимоверный. Тем более «Зенит» прибыл в Казань в «состоянии грогги» после поражения от железнодорожников, казавшегося победой, и оплеухи на Кипре в Лиге чемпионов. Подумалось, несчастья питерцев просто продолжаются. Однако у «Зенита» хватило силы воли все повернуть: может быть, случай с голом травмированному Малафееву подхлестнул питерцев. Они сумели ответить хозяевам поля тремя забитыми мячами (Широков, а после перерыва дважды Данни), одержали заслуженную победу. Наградой «Зениту» стало лидерство в чемпионате.

В следующем туре питерцы принимают дома «Томь».

Результаты XXIV тура премьер-лиги: «Рубин» – «Зенит» – 2:3, «Ростов» – ЦСКА – 1:1, «Динамо» – «Амкар» – 3:0, «Спартак» (М) – «Крылья Советов» – 3:0, «Кубань» – «Анжи» – 1:0, «Томь» – «Краснодар» – 0:4, «Терек» – «Локомотив» 0:4, «Волга» – «Спартак» (Нч) – 1:0.

Владимир Пугачев