С наступлением сумерек риск попасть в аварию резко увеличивается.
Число ДТП по вине водителей пассажирского автотранспорта в Ульяновской области продолжает расти.
Так, по информации регионального Управления государственного автодорожного транспорта, за первые семь месяцев нынешнего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, их количество увеличилось с 11 до 17 случаев, или на 55 процентов, число раненых возросло с 25 до 44 человек, или на 76 процентов.

Среди основных причин, из-за которых произошли ДТП, специалисты называют нарушения режима работы и междусменного отдыха, не соответствующий ГОСТам асфальт, нарушение водителями Правил дорожного движения.

Проверки, проведенные сотрудниками Госавтодорнадзора, показали, что, например, работающий у частного предпринимателя водитель К. вместо 12 часов отдыхал только девять, работал без выходных, при норме два дня в неделю, и прочее. В результате водитель во время рейса на автобусе «ПАЗ» совершил ДТП с особо тяжкими последствиями, причинив ущерб здоровью 20 пассажиров, в том числе двум детям. Аналогичные нарушения в ходе проверки были выявлены и по другим водителям.

Несоответствие технических параметров «лежачих полицейских» тоже дало свой отрицательный результат. При проезде по ним с начала текущего года зафиксировано три ДТП, в которых телесные повреждения получили три человека. Чтобы эти самые искусственные неровности в городе привели в порядок в соответствии с ГОСТом, сотрудниками Госавтодорнадзора направлено соответствующее письмо мэру Ульяновска Александру Пинкову.

Несоблюдение водителями пассажирского автотранспорта Правил дорожного движения и скоростного режима, по мнению специалистов, свидетельствует о том, что те не в полном объеме уделяют внимание вопросам безопасной перевозки людей. Изменить положение дел может только жесткий контроль со стороны руководителей предприятий. Но его, увы, недостаточно.

Ольга Тихонова