Наш город – в ремонте, и многим особо наблюдательным ульяновцам уже, что называется, «примелькалось» название одной из строительных фирм, принимающих участие в нынешней кампании благоустройства Ульяновска. Потому что нередко в паспортах реконструируемых или строящихся объектов в качестве подрядчика упоминается «ИП Гасанов Л.Ш.» или «Частная строительная фирма Гасанова». «Приезжие нашим благоустройством занимаются», – такая мысль наверняка приходит в голову части горожан. Иногда звучит и такое мнение – мол, своим заработать не дают, приглашают со стороны. И те, и другие заблуждаются. Чтобы разъяснить ситуацию, мы обратились в саму компанию – кто он, Лев Шамиль-оглы Гасанов, и что это за фирма, которую он возглавляет почти 20 лет, – 2012 год для нее юбилейный.
Потомственный строитель
– Хотя родился я в городе Кировабаде, где на комсомольских стройках познакомились мои родители, Шамиль Абдулкерим оглы Гасанов и уроженка города Чапаевска Самарской области Серафима Павловна Воробьева, Ульяновск для меня тоже родной город. Последующие 45 лет моей жизни связаны с этим местом. Жил и учился в Пригородном. Часто вспоминаю своих учителей из школы – вот воспитание давали! Хоккейную площадку от снега расчищать – очередь занимали, и мальчишки, и девчонки. Отличившийся первым выходил на лед с клюшкой – это было высшей для нас наградой!
– Лев Шамильевич, почему строителем решили стать?
– А для меня даже в мыслях альтернативы не было. У нас семейная династия строителей. Начал ее еще мой дед по материнской линии, а двоюродный дед, Морев Александр Герасимович, получил звание заслуженного строителя СССР, руководил монтажными и пуско-наладочными работами при строительстве Останкинской башни.в Москве и на других объектах. Этим же ремеслом занялся и мой отец. У нас, в Ульяновске, Шамиля Гасанова до сих пор вспоминает старшее поколение строителей – бригада под его руководством отделывала санаторий «Белая рыбка», выполняла другие ответственные реставрационные работы на объектах Ульяновска и области. Вот и я пошел по стопам отца и деда. Знакомство с профессией, помимо разговоров дома с отцом, я начал в Ульяновском строительном техникуме, по окончании которого работал маляром-штукатуром, бригадиром, прорабом, а в 1992 году основал свою фирму, вернее, малое предприятие «Круг». Смешно сейчас, но название родилось из ассоциаций с кругами ада – да, таков был процесс регистрации предприятий в то время.
– Это были трудные для всех годы…
– Да, немногие тогда выкарабкались. Кто-то в шашлычники ушел, в «челночники» и так далее. Строительство в те времена притормозило. Но я никогда не изменял выбранной еще в детстве профессии. Кстати, наша династия строителей продолжена моей младшей дочерью Анной: она выбрала эту, не совсем девичью, профессию и сейчас учится на строительном факультете УлГТУ.
– Не думалось тогда уехать куда-нибудь, начать дело в другом городе или стране? А сейчас такие мысли не возникают?
– По большому счету, я не боюсь начинать все сначала – и опыт, и возможности есть. Просто не хочу: зачем?! К Ульяновску прикипел. Это -во-первых. Во-вторых, в последние несколько лет масштабы строительства в нашем городе значительно возросли. Я рад, что дело моей жизни -строительство – испытывает подъем в городе, который мне дорог.
За уютом во дворе – к Гасаиову
– Проект «Наш уютный двор» – это на сегодня главное дело вашей компании?
– Начнем с того, что я беспартийный. Никогда не состоял и сейчас не состою ни в какой партии. Я люблю свое дело, вижу от него большую пользу для всех и результаты. С этим чувством мы делаем дворы уютными. Что касается партийной программы, то я не соотношу, допустим, уже сделанное нами и то, что предстоит делать нам или еще кому-то в ближайшие три года, с будущими выборами. К выборам – не к выборам: какая разница. Люди столько лет мечтали о том, чтобы в конце концов их жилище приняло достойный вид. Ведь, независимо от достатка, все должны жить в комфортной и уютной обстановке. Слава Богу, повернулась власть к народу, сейчас работы проводятся в тех дворах, где по сорок лет не было ремонта.
– И как воспринимают жители ремонтируемых дворов вашу работу?
– Для начала мы ремонтируем внутридворовые дороги. Но и тут встречаемся когда с одобрением, а когда и с непониманием со стороны жильцов. И в этом ничего удивительного нет – все мы разные, и необходимо учесть различие привычек, образа жизни, пожеланий представителей каждого поколения. Старшее поколение, по нашим наблюдениям, очень дорожит привычной обстановкой. Совершенно справедливо борются за каждое дерево или куст. Их можно понять, ведь с этим связаны какие-то воспоминания, да и в городе зелень сохранить просто необходимо. Другое волнует молодежь. К примеру, сейчас автомобили – чуть ли не в каждой семье. Гаражей столько нет, поэтому многие просят организовать места для парковок. Вот конфликт отцов и детей нам и приходится решать. Кроме того, с началом работ во дворах мы столкнулись с тем, что многие жители были изначально недружелюбно настроены и обеспокоены тем, что малознакомые люди будут работать на их территории, «осваивать» федеральные деньги. Приходится беседовать, успокаивать, объяснять, что работы носят плановый, если хотите, программный, характер и к каждому двору мы подходим индивидуально. Все проекты и сметы каждого двора заново прорабатываются, вносятся поправки в зависимости от пожеланий большинства собственников жилья. Мы не делаем необдуманных и несогласованных шагов, а появляющиеся пожелания и замечания принимаем и реагируем на них, тем более что мы даем гарантию на нашу работу на три года.
– Теперь и это входит в обязанности строителей?
– Да, мы участвуем вместе с депутатами Городской Думы в собраниях жильцов, выслушиваем их мнение, пытаемся прийти к общему согласию. Во всяком случае, мнение большинства учитывается при корректировке строительного проекта.
– Это самое сложное – работа с людьми.
– А мы и не боимся трудностей. Они всегда есть и будут. Вот, к примеру, сделали мы бордюры. Смотрим – выглядит работа как незавершенка. Почему? Это при первом же взгляде заметно даже неспециалисту. Дело в том, что необходима земля, чтобы присыпать бордюры со стороны газона. Вот они, дополнительные расходы. Надо еще найти чернозем, доставить и рассыпать. Конечно, большинство людей довольны тем, что хотя бы дороги приводятся в порядок. Другие думают, что все сделается на раз-два, не понимая, что доводить дворы «до ума» будут и в последующие годы -программа разбита на этапы и рассчитана до 2015 года. Без внимания не останется ни один ульяновский двор. Более того, программа выходит за пределы Ульяновска: скоро работа закипит в Димитровграде, Инзе, Барыше, Сенгилее, других районных центрах. За всю мою жизнь в Ульяновске, за эти 45 лет, здесь никогда не делалось так много, как сейчас. Ну разве что к 70-летнему юбилею Ленина стройка бурлила.
– А сейчас работа по благоустройству дворов на какой стадии? Раз Вы ею занимаетесь, значит, кому, как не Вам, известно состояние ульяновских дворов и охват их программой «Наш уютный двор».
– 17 августа был торжественно сдан первый объект в рамках этой программы. На сегодня у нас в работе уже 75 дворов Ульяновска, и до 31 октября этого года мы свои обязательства выполним. Ну еще, конечно, мы во многом зависим от погоды. Время, к сожалению, упущено. По-хорошему, за дело нужно было взяться еще весной, где-нибудь в апреле. Но контракт с нами был заключен в последних числах июня, и только с июля мы взялись за эту работу. Дела идут по плану. Это ведь пилотный проект, возможны и ошибки. Но все же поправимо. Дорогу пройдет только идущий. Только ничего не делающий застрахован от ошибок. К счастью, «Строительная фирма Гасанова» обладает достаточными мощностями, и с таким большим объемом работ, который предполагает программа «Наш уютный двор», справится.
Многие довольны
Яркие картинки украшают стены подъезда дома по улице Тельмана, 42 буквально на каждом этаже. Там «растут» не только березы, но и грибы, жеребята, пудели… Жители дома проявили активность и добились, чтобы их дом вошел в программу «Наш уютный двор» одним из первых. До этого двор никогда не благоустраивался, не ремонтировалась проезжая часть. Как рассказала нам Людмила Григорьевна Каменская, старшая по дому, процесс приведения в порядок двора проходил бурно. Многие решения принимались сообща, но через дебаты и споры. Понравилось, что площадки благоустраивались под постоянным контролем главного строителя – Льва Шамильевича. Заслуженной учительнице и строителю с двадцатилетним опытом приходилось нелегко, но опыт, умение работать с коллективом и профессионализм сделали свое дело: двор получился как с лубочной картинки – и это только на первом этапе реализации программы. Первый дождь показал, что все сделано правильно – на асфальте не осталось ни одной лужи. Обновленный двор вдохновил жильцов на стихи:
Выйдешь рано на балкон.
Радуется глаз,
Пешеходная дорожка
Хороша у нас!
А водителям машин
Очень повезло,
Не дорога – магистраль,
Ровное стекло!
И карман продуман тоже
Для парковки всех машин
Они ровненько стоят.
Будто это строй солдат.
И аэропорт отремонтируют
– По техническому оснащению наша организация – одна из самых мощных в городе, – говорит Лев Гасанов, и его гордость можно понять. Вся техника – новейшая, приобретена в 2009-2011 годы. На предприятии пользуются современными технологиями, материалами, оборудованием.
– И техника, видимо, универсальная, раз вы занимаетесь и строительными, и ремонтными работами.
– Есть и специальная дорожная техника – асфальтоукладчики, различные фрезы, катки… Но часть машин – экскаваторы, бульдозеры, погрузчики и так далее – используется на строительстве как дорог, так и зданий. В этом году нами приобретен и введен в эксплуатацию новый мобильный асфальтобетонный завод СПЕКО южно-корейского производства, который расположен на собственной промышленной площадке в Засвияжском районе города. На сегодняшний день в России заводов, подобных нашему, – двадцать пять. Мы сделали выбор в пользу покупки завода именно этого производителя в силу высокой степени экологичности производства -оно работает на газе и электричестве, значит, не дает вредных выбросов. Сюда же завозятся и все необходимые инертные материалы, – рассказывает Лев Шамильевич, – здесь же находится наша лаборатория, аккредитованная Центром стандартизации и метрологии. Благодаря этому мы всегда можем контролировать качество материалов, выходящих с завода и поступающих на наши объекты или объекты заказчиков. Новая техника потребовала усовершенствования знаний наших сотрудников, поэтому лаборанты прошли стажировку в Саратове – на предприятии повышения квалификации специалистов дорожного хозяйства. Операторы механизмов были командированы в Москву, Нижний Новгород, Питер, чтобы в реальных условиях ремонта дорог получить хорошую практику.
– Оживление в строительстве и реконструкции города коснулось вас не только программой благоустройства дворов Ульяновска. Я знаю, что вы построили здания ИФНС по Железнодорожному району, на улице Героев Свири, здание налоговой на улице Кузнецова. Какие еще знаковые для города и области объекты были выполнены вашей фирмой?
– За последнее время мы реконструировали ДК «Планета» под административное здание Управления Роснедвижимости, в Максимовке построили здание дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей, ФОК в Сенгилее, административное здание на улице Пушкинской, 15а. Сейчас мы приступили к реконструкции центрального аэропорта. Занимаемся асфальтобетонными работами для «Ульяновскводоканала», Городского теплосервиса, УльГЭС.
– Вы упоминали о вашем первом предприятии, регистрация которого была столь сложна, что название «Круг» воспринималось вами как хождение по кругам ада. Ну, пусть мы утрируем, но тем не менее. То, что все ваши объекты строятся под именем предпринимателя Гасанова Л.Ш. – это путь наименьшего сопротивления, не хочется морочиться с названием и с трудоустройством сотрудников тоже?
– Фирму можно реорганизовать, перерегистрировать, сменить собственника или добавить слово «плюс». И это будет уже другое предприятие. Я готов ставить не только свою подпись, но и свое имя в качестве гаранта. Не надо думать, что «ИП-шник», как это принято называть, это синоним ларечника – хотя и это большая работа. Но другая… Я строю объекты, предназначенные для людей, и моя основная забота и задача – сделать их комфортными, безопасными как для жизни, так и для работы. Надеюсь, те, для кого они предназначены, меня поняли. Я отвечу на вторую часть вашего вопроса – относительно трудоустройства: работа моей команды – это 200 рабочих мест. Все они – мои единомышленники.
Нужно работать в выходные
– как это проходит сейчас в рамках проекта «Наш уютный двор» – значит, нужно. Я стараюсь давать личный пример. Если для меня сейчас работа с этим проектом – зона особого внимания, значит, для моих сотрудников тоже. Мы работаем так, что мне не стыдно подписаться за эту работу. Правда, иногда нам приписывают чужие промахи и ошибки, как, к примеру, при ремонте дороги по улице Гончарова, где фирма Гасанова даже и не работала. А вообще к качеству нашей работы претензий заказчики никогда не предъявляли. Участие в программе «Наш уютный двор» для нас – дело чести, считаем его важным этапом в жизни нашей компании.
– Успехов Вам и вашим коллегам, Лев Шамильевич! Мы будем продолжать следить за вашими достижениями в этом большом проекте «Наш уютный двор», который касается практически каждого жителя Ульяновска, и освещать на страницах нашей газеты картину происходящих событий.
Елена ФЕДОРОВА

в газете на правах рекламы