От погоды в ближайшее время не ждут ничего хорошего не только пессимисты, деморализованные дождями, но и сами синоптики. По их словам, бывало и лучше, но не в этот раз. А еще приводят профессиональную поговорку: «Бабье лето – два часа».

По данным начальника отдела прогнозов ульяновского Гидрометцентра Альмиры Бурнаевой, над регионом завис очень активный воздух с Атлантики. Значит, с дождями мы так скоро не распрощаемся. «До октября кардинальных изменений не вижу. Может быть, следующий месяц даст передышку?» – говорит Бурнаева.

На ближайшие дни прогноз такой. Температура на 12 градуса ниже нормы. Сегодня днем – 14-19 градусов, в воскресенье – 11-16, в понедельник – 9-11. Основные дожди придутся на воскресенье и понедельник, считают метеорологи, дальше – брызги. Ночь на понедельник, 26 сентября, ожидается теплой из-за облачности, где-то 6-11 градусов. Но потом возможны ночные заморозки.

Дневные температуры – в районе 7-12 градусов.

Для нынешних сельхозработ уместен термин «опасное переувлажнение почвы». Хлеба гниют в полях из-за дождей, убрать урожай невозможно, да и сев произвести нельзя.

По словам Альмиры Бурнаевой, никто из профессионалов и не обещал устойчивого бабьего лета. Хорошо, что еще не завис над нами циклон с длинными нудными дождями. Вообще осенью чаще случаются более продолжительные возвраты тепла. А у нас, как говорят, «бабье лето – два часа». И все-таки смена погоды должна быть, надеется Бурнаева. Но не раньше октября.

Что большой уверенности в том, что бабье лето придет на продолжительный срок, нет, говорят и синоптики Гидрометцентра России. По их данным, может быть, дней через десять очередное ядро азорского антициклона сумеет закрепиться над нами, тогда бабье лето распахнет свои объятия. Но опять же оно будет условным, так как в начале октября на 20-градусное тепло рассчитывать уже не приходится. А это является одним из условий классического бабьего лета. И у нас все еще не так грустно. Для сравнения: вчера на Урале, в Свердловской и Челябинской областях, выпал первый снег.

И вот еще одно сообщение от gismeteo.ru. В минувший четверг космическими и наземными обсерваториями зафиксирована солнечная вспышка высшего класса продолжительностью около полусуток. Она сопровождалась большим выбросом солнечной плазмы. Источником взрыва стала активная область, которая только появилась на восточном лимбе диска. Земля отчасти будет задета краем облака ориентировочно в воскресенье, 25 сентября.

Лиза Кторова