Лидер мужской сборной России по биатлону Иван Черезов получил в четверг тяжелую травму на летнем чемпионате страны, которая выбивает спортсмена из предстоящего зимнего сезона. В гонке, где пострадал Черезов, выступали и биатлонисты Ульяновской области.

Чемпионат России по биатлону на лыжероллерах проходит сейчас в Уфе. Первыми на трассу вышли мужчины в индивидуальной гонке на 20 км с четырьмя огневыми рубежами.

Черезов миновал уже три рубежа (с двумя промахами), когда с ним случилось несчастье. Биатлонист, выходя на спуск, упал. В результате сломал большую и малую берцовые кости и вывихнул голеностоп. «Скорая помощь» тут же отвезла Черезова в больницу, позже он был доставлен в Москву – к ведущим специалистам страны по спортивной травме. Предварительный диагноз неутешителен: переломы, скорее всего, со смещением, на восстановление в таких случаях требуется семь-восемь месяцев, а то и год. Зимний сезон для спортсмена закрыт, сборная России надолго потеряла своего лидера, которому все желают быстрейшего выздоровления.

Чемпионом этой злополучной гонки стал Алексей Волков из ХантыМансийска, допустивший единственный промах в стрельбе. Представитель нашего региона Василий Кирсанов занял лишь 63-е место: на его счету семь неточных выстрелов. Другой наш земляк – Илья Березов – сошел с дистанции.

Следом за мужчинами стартовали юниоры в гонке на 15 км. Ульяновец Артем Фятхутдинов показал 44-й результат, допустив восемь промахов на четырех рубежах. Летом на первенстве страны в кроссовом биатлоне Артем выглядел куда лучше – становился призером. Положение ульяновцев в Уфе на следующий день подправила Ольга Суркова. В индивидуальной гонке среди юниорок на 12,5 км она завоевала «бронзу» с тремя промахами.

А еще лыжероллеры оказались по ноге нашим более юным землякам.

Обычно в кроссовом биатлоне ульяновцы выступают успешнее, чем на роллерах. Однако на первенстве России среди юношей и девушек 1993-94 годов рождения в Екатеринбурге все вышло наоборот. Сначала там состоялись спринт-кроссы, где наши парни и девчата успеха не снискали, оставшись далеко за чертой призеров. Хотя, например, Иван Галушкин стрелял довольнометко: лишь дважды промазал на двух рубежах. Но, увы, финишировал 16-м.

Через два дня спортсменов ждали индивидуальные гонки на лыжероллерах. Здесь юноши из ульяновской команды поднялись на пьедестал- Все участники 12,5-километровой гонки не отличались особой меткостью. Лишь будущий чемпион Александр Червинский с Урала был вне конкуренции один промах. За другие места на пьедестале развернулась острейшая борьба. Удача улыбнулась нашим Ивану Галушкину и Роману Сурневу.

Оба промазали по шесть раз, тем не менее Иван дотянулся до «серебра», а Роман – до «бронзы».