Продолжается скандал с мощным давлением ульяновских властей на партию «Справедливая Россия». Недавно мы писали, как в районах области закрываются общественные приемные справедливороссов и срываются их баннеры.
В дело вмешалась даже полиция.

С заявлением – с требованием возбудить уголовное дело по фактам незаконных действий по срыву баннеров – в полицию обратились активисты «СР». В районном поселке Карсун, где все происходило особенно нагло, средь бела дня и на глазах прохожих, десять дней шла проверка, подтвердившая доводы заявителей. Отдел полиции Карсуна допросил, в частности, рабочих местного «Водоканала», которые и срывали баннер «Справедливой России». Они не стали отпираться, признав, что расправлялись с плакатом по личному распоряжению главы администрации муниципального образования «Карсунское городское поселение» господина Азанова.

После этого следователи допросили и самого Азанова, который был вынужден признаться, что дал распоряжение сорвать баннер с призывом вместе работать на благо области. Чем не угодил Азанову этот призыв, в сообщениях не говорится. Азанов, кстати, признался и в том, что сорванный плакат спрятал на складе своей администрации.

Дальше, казалось бы, должно последовать наказание виновных, но дело повернулось неожиданным образом: следователь, проводивший проверку, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела – по причине, как сказано в материалах проверки, отсутствия в действиях рабочих состава преступления. Да, плакат они сорвали, но не из корысти, дескать, а только по указанию начальства. А что же само начальство, которое даже призналось в содеянном? О возбуждении дела против Азанова речь, как выяснилось, вообще не идет. Без ответа остался и вопрос, чем чиновнику так неугодна «Справедливая Россия».

По одной из версий, причина этой ненависти к «СР» в том, что партия требует приравнять коррупцию к государственной измене и еще ввести за это преступление конфискацию не только личного имущества коррупционера, но и того добра, которое он записал на жену, детей и прочих родственников.

Версия выглядит, кстати, очень правдоподобно, поскольку обвиняемыми по этой статье являются исключительно представители власти, ведь простому человеку взятку никто не предложит. Взятки – это дело исключительно воров и жуликов.

Смущает в этой истории то, что произошла она в самый канун избирательной кампаниипо выборам депутатов Госдумы. И что – полиция таким образом разрешает и впредь срывать плакаты неугодных чиновникам партий? Кто-то отдаст приказ, кто-то, как человек подневольный, приказ выполнит, но без корыстного умысла, и ничего?

Что же это за выборы будут?

Алексей ЧЕРНОВ