Читаю на Улпрессе некоторые статьи и комменты к ним, и просто плохо становится. Насколько же нужно не любить себя и свой город, чтобы называть его захолустьем, дырой, мухсранском и так далее. Не нравится город – ну найди, где лучше! Езжай туда. Делай свое счастье. А если не можешь, так люби то место, где живешь. Ведь именно эта нелюбовь – а не происки властей – по большому счету, делает так, что Ульяновск не может никак выбраться из дыры, в которую его загнали.

Если ребенку постоянно говорить, что он тупой урод, он и вырастет таким. Это просто карма. Над Ульяновском сложилась аура нелюбви. Такая, которую врагу не пожелаешь.

А когда свой город ругают люди, которые порой бумажку не могут до урны донести, и сваливают это все на чиновников, это просто слабость. Конечно, проще поругать, чем что-то сделать. Всегда найдется виновный – сосед, жена, губернатор, которые делают что-то не так. Но не сам человек. Это настоящая слабость! А еще неуважение к самому себе – жить там, где тебе плохо. Где плохо твоим близким, детям.

Почему любил свою Прислониху Пластов? Не променял на Москву, где было комфортнее и лучше? Что – в Прислонихе у него не было бытовых проблем? Да ему было все равно, потому что это его РОДИНА, и он ее по-настоящему любил. Для настоящей любви нет причин – она есть. Несмотря ни на что. Ведь по-настоящему любят не а что-то, а вопреки.

И эта любовь принесла плоды – про Прислониху знают, здесь рождаются проекты, она объявлена достопримечательным местом (первым в России!). А что было бы, если б он, как и большинство, стремился бы уехать из “этой дыры”? Да ничего. Абсолютно ничего.

Я нынешним летом проехала пять тысяч километров по России. Побывала в двух десятках городов. Все познается в сравнении: Ульяновск ДАЛЕКО не самый плохой город. Я бы сказала, вообще не плохой! Кто не верит – поездите по стране, посмотрите. Есть города лучше, например, Питер (где правда, тоже были проблемы с мэром и сосульками), или та же Казань – и это вполне объяснимо, с их федеральными траншами. Но большинство – на нашем уровне или, что чаще, хуже. Недавно говорила с коллегами – москвичами – наверное для многих это нереально, но им Ульяновск ПОНРАВИЛСЯ!

Нелюбовь убийственна. Не только для людей, но и для города. Пока мы будем называть город дырой, таким он и будет.