Откликаясь на предложение Светланы Владимировны Опенышевой, высказанное в “Ответе на статью в ulpressa”, являющейся ответом на статью: “Александр Ушаков: У нас свое дело – у чиновников своё. Или зачем нужно IT-министерство Ульяновской области”, собираюсь на встречу с ней 3 октября в 17:00. Пока ещё не получил подтверждения, но надеюсь что предложение остается в силе и час-полтора на беседу найдется.
Для того чтобы осветить поднятые вопросы (а заодно чтобы потом не пришлось пересказывать её содержание), с разрешения Светланы Владимировны, приглашаю журналистов.
Самое главное: выношу на обсуждение темы, которые хочу затронуть и высказать свое мнение по ним как специалиста:

1. Что такое ИТ, о котором столько говорят наши чиновники? Отличие производства ИТ-продуктов как сферы экономики и промышленности от использования ИТ в рамках электронных СМИ, интернет-ресурсов и т.д.

Хочу хоть немного разобрать ту путаницу, которая твориться в головах у представителей власти по поводу ИТ.

2. ИТ-министерство, а так же новый проект Министерства “Общественных коммуникаций”. Для чего нужно данное министерство? какие его цели? Почему у ИТ-компаний Ульяновска выработалась стойкая неприязнь к подобным
инициативам (участие чиновников в роли свадебных генералов на ИТ-событиях – не в счет)?

Здесь хочется прояснить что на самом деле скрывается под красивыми и расплывчатыми словами о, заявленных в целях министерства ИТ

3. Компетентность власти в сфере ИТ. Потребности власти в ИТ. Как реализовывать эти потребности открыто и прозрачно.

Здесь вопрос о том как эффективно внедрять ИТ, чтобы видны были результаты, экономились бы бюджетные средства и потом не было криков о “роспиле”.

4. Предложения для взаимодействия ИТ-компаний Ульяновска и власти. Чем мы можем помочь друг другу.

Критиковать без предложений нельзя – критика должна быть конструктивной. Здесь хочу задеть те сферы, в которых ИТ могли бы быть полезны: образование, медицина, работа с населением, внутреннее взаимодействие гос. органов и т.д. – что можно внедрить, причем быстро и недорого. Так же хочу снова поднять проблемы ИТ-сферы, чтобы не складывались сказки про то как здорово живется ИТ-компаниям и как им ничего не нужно.

5. 3D ГИС. Почему этот проект вызывает сомнения с точки зрения специалистов (в том числе в сфере ГИС)? На сколько будет полезна полученная система?
Можно ли было сделать этот проект в 20 раз дешевле?