С депутатом Ульяновской Городской Думы Вадимом Борисовичем Харловым журналисты «Молодёжной газеты» встретились летом – в июне месяце. Тогда мы разговаривали с Вадимом Борисовичем о многом – о дорогах, о телевидении, о растущих тарифах в ЖКХ. Его точка зрения по этим проблемам была настолько любопытна и интересна, а предложения настолько актуальны, что мы приняли решение опубликовать их в нескольких номерах газеты. Наши читатели с ними уже знакомы.
Поговорили мы тогда и о проблемах пожилых людей. Редакция «Мол одёжки» приняла решение изложить точку зрения Вадима Харлова о взаимоотношениях государства, общества и пожилых людей сегодня, 30 сентября, приурочив нашу публикацию к празднованию Дня пожилого человека.

Когда думаешь о пожилых людях, живущих в нашей стране, на душе становится неспокойно. Перед моими глазами встаёт однажды увиденная картина: старик роется в мусорном баке… Больно. Стыдно.

Государство вспоминает о пожилых людях, как правило, нечасто, по большим праздникам, а потом забывает, и они остаются наедине со своими горькими думами. Со своими болезнями и проблемами, зачастую
– в холодных квартирах, где ведут свой последний бой за выживание. Неравный бой.
Иногда мне кажется, что шоковый план реформ продолжает осуществляться в социальной сфере, и его жертвами становятся наши ветераны. Всё чаще они чувствуют себя лишними и ненужными в этой новой жизни. Даже в больнице, когда врач, даже не взглянув на больного, может сказать пожилому пациенту в ответ на его жалобы на здоровье: «Ну, что же вы хотите – возраст…». Многим из них некуда пойти, чтобы отдохнуть, поговорить по душам, вспомнить былое со своими товарищами. Даже в скверах и парках они могут сегодня оказаться лишними, ведь чаще всего там развлекается молодёжь – с пивом и громкой музыкой. Дома же своими «развлекательными» программами их терроризируют радио и телевидение. Множество пенсионеров оказались сегодня выкинутыми из привычной для них духовно-культурной среды; очень многое из того, что они видят и слышат, противоречит их нравственным устоям и жизненному опыту.
Пожилым людям стало непросто встречаться со своими друзьями, потому что общественный транспорт ходит плохо, а маршрутки для них дороги. Постоянно дорожает и телефонная связь. Что им остаётся?
Словно птице в клетке, биться в своей комнатушке? И последней каплей зачастую становится бездушие и чёрствость чиновников…
Давайте помнить и отдавать себе отчёт в том, что скоро остро встанет проблема одиноких пожилых людей. В ближайшие годы преклонного возраста станут достигать малодетные граждане, родившие в своё время одного-двух детей. У значительного числа пенсионеров, чей возраст приближается к 70-80 годам, нет никого, кто бы мог за ними ухаживать. Если раньше бремя по уходу за немощными людьми ложилось на плечи детей и внуков, то в нынешней демографической ситуации этим должно заняться государство.
Уже сегодня из более чем 30 миллионов пожилых россиян 6 миллионов живут одиноко. Это полноправные граждане нашей страны, которые, в отличие от молодых, нуждаются в определённых социальных услугах. Еще 4,5 миллиона нуждаются в постоянном уходе. Проблема одинокой старости в следующем десятилетии может приобрести в России масштабы социального бедствия. Она требует нестандартных подходов и решений, и думать о них надо уже сегодня.
Обидно за нашу страну, ведь во многих западных государствах власти относятся к пожилым людям совершенно иначе. Там существуют продуманные системы отдыха и лечения, доплаты к пенсиям, существенные льготы на проезд в городском транспорте и многое другое. Там пенсионеры, выйдя на заслуженный отдых, могут позволить себе поездить по миру, в то время как у нас до сих пор не могут создать нормальную пенсионную систему. Или не хотят? О гуманизме общества и государства всегда судят по тому, как оно относится к детям и старикам. Если подойти к существующей у нас ситуации с такой мерой, сам собой встаёт вопрос: какое же общество, какое государство сегодня существует в России? Самое обидное, что не нужно ничего придумывать. Нужно просто проанализировать, что есть в других странах, и взять у них лучшее. Российские пенсионеры – самая незащищённая категория граждан. Очередное повышение пенсионных выплат на пару сотен рублей тут же съедается инфляцией и зачастую искусственными повышениями тарифов на услуги ЖКХ. Считаю, что в первую очередь нужно навести порядок с пенсиями. Можно восстановить справедливость в этом вопросе, направив часть денежных средств от приватизации госпредприятии на пенсии гражданам, пенсионные права которых сформировались в советское время. Ведь именно руками сегодняшних пенсионеров и создавались эти. заводы, фабрики, фермы… Именно им, людям старшего возраста, выпало немало жизненных испытаний, сложных периодов в истории государства. Именно они знают, какой ценой давались нашей стране трудовые и воинские победы. Государство должно более ответственно отнестись к поддержке пенсионеров. Экономить здесь просто недопустимо!
Нужно в ближайшее время разработать специальный федеральный закон «О праве на достойную старость», законодательно закрепить положение об опережающем росте пенсий по отношению к инфляции. Пенсия – это не подачка властей. Это заработанное право на достойную старость. Своим трудом наши пенсионеры заслужили уважение и достаток. Я думаю, что в условиях сегодняшнего дня пенсия должна быть не менее 15 ООО рублей и индексироваться в сторону увеличения, пропорционально росту инфляции.
Мы должны создать законодательную базу для обеспечения комплекса социальных и индивидуальных потребностей пенсионеров в России, создать условия для дальнейшей трудовой деятельности и реализации внутреннего потенциала личности каждого пенсионера, дать им возможность участвовать в общественной, культурной и духовной жизни. Тогда осень жизни будет тёплой.