23 сентября в Ульяновске началась бессрочная голодовка, ставшая продолжением проходивших в областном центре пикетов и митингов против работы Следственного Управления СК (СУСК), прокуратуры и судов области. Голодающие разместились в палатках в скверике возле Детского мира на улице Гончарова.
Месяц назад «Молодёжка», единственная из средств массовой информации, подробно и объективно рассказала о скандале, который разгорелся вокруг правоохранительных органов, когда родные обвиняемых по уголовным делам начали масштабную акцию протеста. Протестующие говорили о якобы предвзятости следствия, о необъективности прокуратуры и отсутствии беспристрастности судов. В ответ на это прокуратура и СУ СК обвинили протестующих в попытке давления на следствие и суд. Того, что пикеты и митинги выльются во что-то большее, никто не предполагал. Однако протестующие решились на крайний шаг – голодовку, которую приурочили к визиту в Ульяновскую область Президента РФ Дмитрия Медведева, намеченному на 26 сентября.
Голодающие, а это 12 человек, и ещё около ста входящих в группу их поддержки, уведомили о своих намерениях местную власть и направили телеграмму в приёмную Президента. Накануне начала голодовки Прокуратура Ульяновской области и Следственное управление СК РФ по Ульяновской области, в свою очередь, распространили официальное заявление о том, что «…попытки определённых сил, в том числе с использованием СМИ, оказать давление на правоохранительные и судебные органы, особенно накануне рассмотрения определённых дел в судах или проведения общественно значимых мероприятий, к сожалению, приобретают постоянный характер» (выдержка из заявления, – ред.).
Глава государства с голодающими не встретился. Возможно, он проигнорировал прошение о встрече, даже не заехав в Ульяновск, а может быть, и понятия не имел о приглашении.
За эту неделю, на фоне холодной погоды и постоянно моросящего дождя, уже нескольким голодающим становилось плохо, не раз на место вызывалась «скорая помощь». У ослабевших людей скачет давление, у одного мужчины прихватило сердце – оказалось, что на акцию протеста он вышел вскоре после перенесённой операции. Среди голодающих журналисты «Молодёжки» застали и беременную женщину. Олеся вместе с супругом является потерпевшей по громкому делу о «Золотом ключе» и, как и другие протестующие, недовольна результатами окончившегося следствия.
Протестующие написали коллективное письмо, под которым, кроме них, подписались ещё более двухсот человек, с единственным требованием – провести масштабную независимую проверку работы сотрудников прокуратуры, следственного управления и судов.
– Мы считаем, что на территории Ульяновской области часто фальсифицируются уголовные дела, а прокуратура и суд просто оказывают пособничество в этом, – говорят голодающие. Посетили палаточный городок протестующих несколько высокопоставленных ульяновских чиновников, однако никто из них не предложил ничего действенного. А одна дама из правительства области, по словам голодающих, назвала акцию протеста «голодовкой уголовников», а присоединившимся к голодовке пострадавшим от «Золотого ключа» заявила, что, если они останутся с протестующими, то помощи от власти им не видать! Хотя, это могла быть и не дама из правительства, а провокатор, представившийся чиновником. От «Молодёжки». Голодовка – это крайняя форма протеста, когда под угрозу поставлены здоровье и жизнь самих голодающих. Безусловно, есть виновные в том, что голодовка как таковая случилась в областном центре в очередной раз. И в образовавшейся спорной ситуации должны найтись люди, которые снимут напряжение, и обещаний которых разобраться в сложившейся ситуации будет достаточно, чтобы голодовка прекратилась.
Редакция «Молодёжки», в свою очередь, приняла решение снабжать голодающих питьевой водой, не занимая позицию ни одной из сторон до объективного разбирательства в этом конфликте.

Вчера, 29 сентября, в 17 часов 20 минут, когда номер газеты сдавался в типографию, мы отправились к голодающим, чтобы завезти им очередные упаковки с водой. Голодающих и их палаток на месте не оказалось. Имеющиеся в редакции телефоны не отвечали.