27 сентября в Сенгилее похоронили 17-летнего Андрея Иванова, погибшего от рук допившегося до чёртиков великовозрастного отморозка.
Суббота, 24 сентября, стала для Сенгилея убойной, причём в прямом смысле этого слова. За один выходной день в маленьком городке произошли сразу две трагедии. Днём в том же Сенгилеевском районе в ДТП насмерть разбились четверо молодых людей, трое из которых были жителями самого Сенгилея. А вечером того же дня в центре города произошло убийство.
По пьяной лавочке
17-летний Андрей Иванов тот субботний вечер проводил с друзьями. Компания несовершеннолетних гуляла по городу по давно полюбившемуся маршруту. Ребята по-дружески болтали, шутили. Ничто не предвещало беды. Приятели свернули на улицу Гая и прошли уже половину дороги, как вдруг случилось неожиданное. На пятачке недалеко от продуктового магазина кто-то громко свистнул, явно пытаясь привлечь внимание молодёжной компании. Оглянувшись, в сумерках юноши увидели силуэты троих человек, которые сидели на автобусной остановке. Подойдя чуть ближе, подростки разглядели в них некоего скандально известного в Сенгилее 45-летнего Александра, его 18-летнего сына и 35-летнего племянника. Все трое были пьяны. И, судя по опорожненной бутылке, пили они уже давно и прямо тут, на остановке.
Ославившийся благодаря своему скандальному характеру и пристрастию к выпивке Александр, еле ворочая языком, заявил Андрею и его друзьям, что, мол, те совсем обнаглели, потому что ходят и не здороваются. Пьяную претензию парнишки пропустили мимо ушей и хотели было идти дальше, однако дебошир продолжил нагнетать обстановку, осыпав подростков матом. Связываться с пьяным дядькой никто не хотел, но проглотить оскорбления друзья не могли. И Андрей, дабы разрядить накалившуюся атмосферу, позвал более трезвого из троих сидевших на остановке – 18-летнего сына Александра, чтобы поговорить. Разговор о выходке отца парень воспринял мирно, и молодые люди быстро свели всё случившееся к нулю. На этом бы всё и закончилось, если бы снова не вмешался обезумевший от спиртного Александр. Шатаясь, он подошёл к разговаривающим парням, неожиданно для всех достал из кармана нож-бабочку и нанёс Андрею два удара в грудь. Друзья юноши просто опешили от неожиданности, не понимая, с чего это вдруг взрослый мужик начал махать ножом – ведь ни скандала, ни драки не было! Позже на допросе Александр признается, что в пьяном угаре ему показалось, что на его сына нападают, и он решил его защитить.
От двух нанесённых ударов, один из которых пришёлся прямо в сердце, Андрей скончался, его даже не успели довезти до больницы. По факту смерти несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело. Сейчас Александр арестован.
От «МГ». Трагедия, безусловно, страшная, но банальная. Пьянство ещё никого до добра не доводило. Вот только не понятно, как в центре пусть маленького, но все же города в выходной день на протяжении долгого времени на остановке общественного транспорта пьянствовала компания, и никто из патрулировавших город сотрудников полиции этого не заметил. Ведь если бы пьяного Александра вовремя призвали к порядку или доставили в полицию – Андрей Иванов остался бы жив. Но, оказывается, после реформы, сокращения и оптимизации былой штат Сенгилеевского отдела внутренних дел весьма сократился. Немудрено, что теперь количество полицейских на улицах города значительно уменьшилось, и, скорее всего, они просто физически не успевают выполнять свои обязанности. Возможно, смерть Андрея Иванова – это одно из последствий глобальной реформы МВД, которую нам на золотом блюде преподнесла власть.
Материал подготовлен при содействии Тереньгульского межрайонного следственного отдела СК СУ.