На состоявшемся в среду заседании Ульяновской Городской Думы депутаты приняли целый блок дополнительных мер социальной поддержки для некоторых категорий горожан. По словам председателя Гордумы Василия Гвоздева, благодаря этому решению на помощь из городского бюджета смогут рассчитывать наиболее не защищенные ульяновцы.
Всего меры социальной подцержки коснутся 33 категорий граждан, на что в 2012 году будет направлено 28,5 миллиона рублей из городского бюджета.
– В первую очередь, помощь коснется пожилых людей, малоимущих а также граждан, оказавшихся в экстремальных ситуациях. На эти цели в бюджете города на 2012 год будет предусмотрено более 6,7 миллиона рублей, -рассказал заместитель председателя Ульяновской Городской Думы, руководитель комитета по социальной политике и местному самоуправлению Сергей Кузьмин. – Так, единовременная денежная выплата в размере 4000 рублей будет предоставляться одиноко проживающим неработающим пенсионерам – получателям трудовой пенсии по старости, чей ежемесячный доход не превышает величины прожиточного минимума, установленного правительством Ульяновской области в расчете на момент обращения. Единовременную выплату в 10 тысяч рублей смогут получить малоимущие граждане (если их месячный доход не превышает величины прожиточного минимума), нуждающиеся в прохождении медицинского обследования или операции, затраты на которые превышают 30 тысяч рублей, а также ульяновцы, оказавшиеся в экстремальных условиях. Под экстремальными условиями понимается пожар в доме или квартире, стихийное бедствие, теракт или крупная авария. На такую же сумму смогут претендовать ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны на проведение ремонта жилья, приобретенного с использованием жилищного сертификата (в соответствии с Указом президента РФ от 07.05.2008 г. №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»). По пять тысяч рублей получат граждане, достигшие 100-летнего возраста.
Свои меры поддержки предусмотрены для инвалидов. Инвалиды первой и второй группы, передвигающиеся при помощи кресла-коляски, с нового года могут получить единовременную денежную выплату в размере до 25 тысяч рублей на реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку жилых помещений. Инвалиды с хроническим заболеванием почек, нуждающиеся в процедуре гемодиализа, смогут рассчитывать на компенсацию затрат на проезд к месту лечения и обратно в размере 3700 рублей.
На улучшение демографических показателей направлены меры социальной поддержки для родителей с детьми и беременных женщин. Единовременная денежная выплата в размере 2000 рублей будет предоставляться при рождении каждого ребенка следующим категориям граждан: одиноким матерям (одиноким отцам), из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; одному из родителей, при условии, что он инвалид 1 или 2 группы; студентам общеобразовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования очной формы обучения. При рождении двойни дополнительная выплата из городского бюджета составит 30 тысяч рублей, тройни – 45 тысяч рублей, четверни – 60 тысяч рублей. Многодетные (имеющие трех и более де-тей) малоимущие родители получат право на ежеквартальную выплату в размере 250 рублей.. Денежная помощь в размере 3000 рублей на каждого ребенка-учащегося выпускного класса школы может быть оказана следующим категориям семей, среднедушевой доход которых ниже величина прожиточного минимума: одному из родителей или иному законному представителю, имеющему трех или более детей; одному из родителей или иному законному представителю, не зарегистрированному в браке; одному из родителей или иному законному представителю, при условии, что он инвалид 1 или 2 группы. Две последние категории семей смогут получить выплату в размере 2000 рублей на подготовку к учебному году.
Все беременные женщины с 1 января 2012 года будут иметь право на получение единовременной денежной выплаты в размере 500 рублей. Ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей будет полагаться беременным женщинам следующих категорий: страдающим железодефицитной анемией; обучающимся в учреждениях среднего профессионального образования (очной формы обучения), высшего профессионального образования (очно) и послевузовского профессионального образования; ожидающим рождения третьего или последующего детей; не зарегистрированным в браке; признанным инвалидами.
– Кроме того, уже с 1 октября этого года начнут действовать дополнительные меры поддержки для детей из малообеспеченных семей и работников системы дошкольного образования, – рассказал Сергей Кузьмин. – Дети из малоимущих семей будут обеспечены горячим питанием в школах из расчета 50 рублей в день. Воспитатели и помощники воспитателя в детских дошкольных учреждениях получают 50-процентную компенсацию при оплате стоимости пребывания в детском саду для своих детей, а также ежедневное разовое питание в расчете 30 рублей на человека в день. Согласно проектам из бюджета муниципального образования «Город Ульяновск» на реализацию вышеуказанных мер социальной поддержки в 2012 году планируется выделить 24744081 рубль.
– Все единовременные меры социальной поддержки будут предоставляться один раз в течение календарного года на заявительной основе, – отметил председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев. – Потенциальное количество нуждающихся определялось на основе статистики по обращениям нуждающихся в органы социальной защиты, образования. По нашим подсчетам, теми или иными новыми мерами социальной поддержки в грядущем году смогут воспользоваться несколько тысяч ульяновцев. Уверен, что помощь дойдет до максимального количества нуждающихся.
Алексей КОВАЛЕВ