30 сентября шестеро ульяновских альпинистов на глазах у десятков горожан совершили штурм самого высокого здания Ульяновска – гостиницы «Венец».
Всего же 72-метровую высоту гостиничной стены покоряли 10 спортсменов: шестерых смельчаков страховали ещё четверо их товарищей, а руководил группой известный альпинист Станистав Кушманцев. Все участники штурма – разумеется, люди натренированные, не раз бывавшие в горах.
– Занимаюсь альпинизмом с 2004 года, была на Кавказе, мы ездим в горы с клубом каждый год, – рассказывает участница штурма «Венца» Вера Ермилова. – К сегодняшнему штурму готовились почти месяц на заброшенных зданиях на Майской горе, в Новом городе. Конечно, сегодня было страшно, ведь всё это происходило на публике.
Посмотреть на покорение гостиницы собрались, кажется, все прохожие, и даже автомобили замедляли ход – понаблюдать, как с крыши «Венца» двое людей спускаются на верёвках все 23 этажа. Две пары альпинистов, действительно, спускались с крыши гостиницы, а ещё одна пара спортсменов, наоборот, поднималась вверх по верёвкам, что ещё сложнее.
– Благо погода нас не подвела, сегодня были практически идеальные условия, хотя на высоте важен любой порыв ветра, – делится своими впечатлениями после спуска Ирина Жалкина.
Вот так, при хорошей погоде, при поддержке МЧС и правительства области, сбылась многолетняя мечта ульяновских альпинистов (идея этого штурма зародилась ещё в 1995 году) – покорить главную вершину Ульяновска.