В номере от 16 сентября «Молодёжка» рассказала об обещанном повышении зарплат учителям на 30%. Как оказалось, оклады вырастут лишь на 13%, а остальные деньги будут выплачиваться в виде стимулирующих выплат особо отличившимся педагогам. Однако, многие учителя в нашей области не увидели ни того, ни другого…
После нашей публикации на редакцию обрушился шквал звонков. Возмущённые педагоги были готовы открыто называть свои имена. Но, понимая, что огласка может навредить людям, в виде преследований со стороны администраций, мы не будем называть их фамилии.
– Я учитель высшей категории, получила за сентябрь «чистыми» 7,7 тысяч рублей, это со всеми надбавками, – рассказала нам учитель из Нового города. – Сентябрьского повышения в 6,5% мы не увидели, не говоря уж про
стимулирующие выплаты!
– Никаких стимулирующих выплат нет! Нас опять обманывают! – возмущается педагог из Карсунекого района.
Но, как оказалось, деньги на повышение зарплат есть, просто до учителей они не дошли. 4 октября на аппаратном совещании начальник городского Управления образования Людмила Соломенко признала, что её ведомство не проконтролировало своевременного оформления документов, что и стало причиной накладки в г. Ульяновске.
– Тем, кто уже получил зарплаты без повышения, будет сделан перерасчёт, – заверила Соломенко. – А виновная в задержке – зам начальника Управления образования Надежда Кривцова – получит строгий выговор.
Что касается стимулирующих выплат, то в Министерстве образования области нам пояснили,что деньги школам перечислили, но многие из них сами тянут с их распределением. Вдвойне обидно, что подобные унижения педагогам пришлось терпеть накануне Дня Учителя.