26 сентября в редакцию обратились жители посёлка Луговое Железнодорожного района. Они рассказали о том, что земельные участки, более 16 лет принадлежащие сельчанам, сейчас у них пытаются отобрать самым наглым образом.
В начале 90-х, после развала СССР, колхозные земли в пригороде Ульяновска раздали работникам и сельчанам. Все желающие получили в собственность от 5 до 15 соток ставшей бесхозной земли и приспособили её под огороды. Теперь же, спустя два десятилетия, эти земли становятся элитными и постепенно зарастают коттеджами. За такой лакомый кусочек властьимущие и готовы проститься с совестью.

Новая афера

Осенью 2008 года «Молодёжка» уже рассказывала, как местные чиновники провели луговчан. Некая Людмила Петрукова, в то время главный специалист по пригородной зоне Железнодорожного района, по словам сельчан, выманила у них «на оформление документов на землю» по 1,5-3 тысячи рублей, а у некоторых были изъяты «на хозяйственные нужды» по 5 соток земли, на которых вскоре началось возведение коттеджей. Было возбуждено уголовное дело, по которому чиновница проходит подозреваемой. Но сейчас луговчане за неё даже заступаются:
– Не могла она одна такую аферу провернуть, её оставили крайней те, кто занимает более высокий пост. До инсульта её довели…
Чем закончится эта история и кого признают виновным – судить рано. А в Луговом тем временем разгораются новые страсти…
– Нас 13 человек, и с 1992 года у нас в собственности участки на улицах Заречной и Первомайской, – рассказывает Вера Волкова. – В мае этого года мы приехали на огород и увидели на своей земле чужих людей. Они снесли наши заборы, вбили свои колышки, а нам заявили, что они арендаторы и будут здесь строиться! Но как нашу землю сдали в аренду без нашего ведома?!
Ошарашенные луговчане направились в Комитет архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска за разъяснением, а получили новый удар. По словам жителей, главный архитектор Железнодорожного района Ирина Кузнецова заявила им, что у них неправильно оформлены документы, земля не размежёвана и не поставлена на кадастровыи учет.
– И вообще, вы всё равно за землёй не ухаживаете, а арендаторы на ней дома построят! – огорошила людей чиновница.
Участки арендаторам и впрямь выдали под жилищное строительство, и на одном из них за лето уже построили двухэтажный коттедж.
– На моём и соседнем участке арендатор, некий А. Лаптев, возвёл себе дом! – говорит Любовь Краснеева. – На других участках люди вышли толпой и не подпустили захватчиков, а то бы и там уже застроились!
Отстаивая своё право на земельные участки, луговчане заново размежевали землю и решили поставить её на кадастровый учёт. Но из областного Росреестра пришёл ответ, что это невозможно, так как их участки пересекаются с муниципальными, переданными в аренду. Примечательно, что под теми документами, полученными людьми из Росреестра, стоит подпись некоего А.А.Лаптева. Что это – совпадение? Кроме того, из полученных на руки документов люди также узнали, что одну из улиц – ранее Советскую, переименовали в Первомайскую.
– Это не случайно! – уверены сельчане. – Просто нашли новую лазейку, чтобы отобрать участки!
Пострадавшие от чиновничьего произвола сельчане обратились в прокуратуру, которая передала материалы в областное управление внутренних дел. Но оттуда пришел ответ: в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления. Выходит, разграбление народа чиновниками законно?

Суд – не указ
В августе один из арендаторов подал в суд иск на собственницу участка Надежду Малову, которая мешала захватчикам пользоваться её землёй. Суд отказал арендатору в иске, указав, что собственником является Малова. Но, даже зная о решении суда, вступившем в силу, мэрия не предпринимает никаких действий.
– Проблема в том, что в свидетельствах, выданных сельчанам в 1992 году, нет точных адресов участков, – пояснили нам в мэрии. – В прошлом году проводили инвентаризацию земель и предложили зарегистрировать участки, но эти люди не откликнулись. Мы отдали участки в аренду тем, кто откликнулся на наше обращение и объявление в газете «Ульяновск сегодня».
Однако, независимые специалисты думают иначе.
– У людей есть право собственности на участки, но, несмотря на это, мэрия вынесла постановление и сдала их в аренду, – говорит Ольга Архипова, юрист. – По закону, если земля передана в собственность до 2001 года, она считается ранее учтённой, и в межевании нет необходимости. Документы, подтверждающие право собственности есть в областном архиве, и не знать этого в мэрии не могли. Теперь у лу-говчан два выхода: добиться от мэрии отмены постановления о сдаче земли в аренду, чтобы заново поставить на кадастровый учёт, а если мэрия откажется, то подавать в суд.
Луговчане обратились не только в прокуратуру, но и к мэру, губернатору и премьеру Путину, и не теряют надежды добиться справедливости.
– Пусть чиновники мэрии найдут смелость признать ошибку! – говорит Любовь Краснеева.
– И чем раньше, тем меньше людей пострадают и понесут убытки.

От «МГ». Мы обращаемся в прокуратуру Железнодорожного района с просьбой взять ситуацию под контроль и, наконец, прекратить творящийся чиновничий произвол.
Анна РОСЛОВА