Председатель областного объединения предпринимателей Хамза Ямбаев, он же председатель жилищно-строительного кооператива «Петров овраг», подозревается в мошенничестве.
По нашей информации, ЖСК «Петров овраг» был зарегистрирован ещё в 1994 году, вскоре председателем «Оврага» был выбран небезызвестный в предпринимательских кругах Ульяновска Хамза Ямбаев. В 2009 году кооператив под его руководством даже получил разрешение на строительство небольшого квартала частных домов в черте Заволжского района. А чуть позже вокруг ЖСК и его председателя вспыхнул скандал. Группа активистов от 120 членов ЖСК «Петров овраг» обвинила Ямбаева как председателя в корыстных противозаконных деяниях, а именно – в воровстве денег ЖСК, и подала на Хамзу Ямбаева в суд.
По мнению людей, из кассы «Петрова оврага» регулярно исчезали деньги, от чего кооператив заимел задолженность перед энергетиками чуть ли не в миллион рублей, несмотря на то, что большинство
собственников, по словам истцов, платили по счетам регулярно. Более того, Ямбаева обвинили в махинациях: якобы он перепродавал за миллионы земельные участки вышедших из кооператива членов, с чего сам лично имел сотни тысяч, а также выписал себе премию и за счёт кооператива купил себе дорогую иномарку. В связи со всем вышеизложенным члены ЖСК «Петров овраг» в суде потребовали взыскать с Ямбаева в счёт кооператива: 532 000 рублей -потраченные на иномарку, 740 000 рублей – взысканные с членов ЖСК в счёт задолженности кооператива по электроэнергии, а также более полтора миллиона рублей – за проданную с накруткой, по мнению людей, землю.
Рассмотрев все обвинения и доказательства, суд решил удовлетворить требования членов ЖСК, но только частично – обязав Ямбаева вернуть в ЖСК лишь деньги, потраченные на автомобиль. Остальные обвинения якобы подтверждений не нашли. Однако решение суда стало поводом для возбуждения уголовного дела, по которому Ямбаев подозревается как минимум в одном факте мошенничества. Сейчас расследование идёт полным ходом. Но, по нашей информации, докопаться до правды сотрудникам правоохранительных органов активно мешают, оно и понятно: Ямбаев – не последний человек в Ульяновске.