Двое ульяновских коллег, встретившись мне на улице, начали рассказывать, как власти декорировали город к культурному конгрессу, заклеивали бумажными растяжками страшненькие фасады зданий, устанавливали вдоль трасс, где мог поехать президент Дмитрий Медведев, игрушечные заборы – словом, активно превращали Ульяновск в большую потемкинскую деревню. Да как же им не стыдно, говорили коллеги, ведь на конгресс пригласили людей и из других стран, и президента Медведева! «Наивные», – подумал я, когда мы пошли каждый по своим делам.

Ульяновские власти гостей, конечно, обманывали, но делали это, прекрасно зная, что гости и сами обманываться рады.

Участниками конгресса были ведь не случайные люди, большинство из них – профессиональные, так сказать, тусовщики.

Они годами кочуют из города в город, из региона в регион, из страны в страну и «участвуют в мероприятиях» – конференциях, форумах, конгрессах, фестивалях, съездах, симпозиумах. На мероприятиях они говорят, иногда слушают, присутствуют, едят, пьют, общаются, словом, тусуются. И их везде встречают как vip-персон, то есть с почетом и со всеми сопутствующими атрибутами, о чем они знают и ничему не удивляются, как ничего и не осуждают. Напротив, им, я думаю, по душе, что ради них хозяева лезут из кожи вон и украшают места их пребывания. И о том, что все это декорации, они тоже, конечно, знают, и знают, что так делают все и везде, что таковы, в общем, правила игры.

«Участие в мероприятиях» превратилось для огромного числа людей в отдельный, на мой взгляд, вид деятельности. «Мероприятия» идут по стране бесконечной чередой, и на всех сидят забитые до отказа залы участников, которые говорят, говорят, говорят… Прожигая при этом какие-то халявные деньги. От реального дела «мероприятиями» отвлечено так много людей, что впору говорить о целом классе, формируемом на имитациях. Имитируют как участники ульяновского конгресса, так и участники всех форумов подобного рода, ибо говорение не есть дело. Имитирует власть, что особенно явным стало после отмены в 2004 году губернаторских выборов и исключения населения из сферы властных интересов.

Все ульяновское чиновничество теперь пляшет только ради того, чтобы угодить всего одному человеку. Региональное руководство делает то же самое, но с тем отличием, что ему приходится плясать перед гораздо большим числом начальников – от министерской пешки до президента России.

Имитируют и президент с премьером, как бы заботясь о народе и разделывая перед телекамерами нерадивых чинуш, но если кто-то думает, что тот же Дмитрий Анатольевич Медведев горит желанием знать правду о положении в стране, то он сильно заблуждается. Срок президентства Медведева подходит к концу, и он психологически не настроен видеть негативную сторону жизни. Ему важно убеждаться, что страна при нем хорошеет, и декоративный забор вдоль садов на Нижней Террасе ему, конечно, милее настоящего, полусгнившего и покосившегося. Как и бумажный фасад Мемцентра «под мрамор». И он был бы благодарен ульяновским властям за то, что они всячески старались его не огорчить, пусть и создав потемкинскую красоту. Пока цены на нефть и газ высоки, имитации власть вполне устраивают, и наше руководство в строгом соответствии с правилами регулярно их ей представляет. И все при этом довольны: и гости, и хозяева. Кроме народа, он ох…ает.

Василий Мельник