В ответ на объявление президента и премьера о планах поменяться в следующем году креслами бывший зампред правительства России Борис Немцов пообещал усиление протестных акций в стране.
Предстоящую рокировку руководства он считает узурпацией власти, которая, по его определению, «тошнотворно-унизительна».

Немцов остается одним из последних могикан, противостоящих лично Владимиру Путину. Его карьера во власти была стремительной и многообещающей. В 1991-м, в 32 года, назначен Борисом Ельциным главой администрации Нижегородской области. В 1995-м занял этот пост снова, но уже победив на выборах. Губернатором считался успешным, и карьера шла по нарастающей. Но в 1997 году Немцов делает серьезнейшую, на мой взгляд, ошибку – соглашается на предложение все того же Ельцина занять должность вице-премьера в правительстве Сергея Кириенко. В 1998-м Кириенко устраивает в стране дефолт, и его правительство отправляется в отставку. Сам Кириенко, однако, не утонул, проявив незаурядную приспособляемость. Пройдя через несколько кабинетов, сегодня Сергей Владиленович – главный ядерщик России.

Второй, политической, ошибкой Бориса Немцова было то, что он слишком долго не мог дистанцироваться еще от одного гениального приспособленца – Анатолия Чубайса. Чубайс много лет эксплуатировал ложную репутацию главного реформатора страны, не вылезавшего из руководства правых партий.

Фактор Чубайса и сыграл, я считаю, для правых в конце концов роковую роль. Избиратель, нахлебавшись энергетических кульбитов, последовательно отвергал любую правую идею, от которой пахло Чубайсом. Заявив однажды, что вбивает последний гвоздь в крышку гроба коммунизма, Чубайс в итоге оказался могильщиком правых, которым оправиться от этого его гвоздя уже не удалось. В этом, уверен, и главная причина нынешних неудач с правой партией.

А когда Немцов сбросил с себя чубайсовские узы и занялся созданием самостоятельной партии, ориентированной на борьбу против установившегося в стране режима, режим не без помощи бывшего «реформатора» Чубайса уже крепко встал на ноги и пресекал все немцовские инициативы. Немцова это, однако, не останавливало. Он ушел с работы в одном из банков, чтобы не подставлять фирму из-за противостояния с властью, и сделал главной своей целью борьбу уже лично с Путиным, который, по мнению Немцова, покровительствует жуликам всех мастей и тянет Россию на дно.

По жизни у Бориса Немцова все, в общем-то, нормально. Его имя, известное сегодня во всем мире, давно работает на него, и он мог бы ни о какой политике не заморачиваться. Читать лекции в западных аудиториях, неплохо этим зарабатывать и жить полной жизнью. Лекции он, видимо, действительно читает, но, похоже, для того только, чтобы не слишком утруждать себя мыслями о хлебе насущном. В остальное время Немцов на баррикадах. Он участвует во всех акциях протеста. Вместе с соратниками придумал так называемую «Стратегию-31», когда группы активистов выходят 31-го числа каждого месяца, в котором это число есть, на площади городов в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний, митингов и шествий. Все без исключения эти выходы заканчиваются задержаниями защитников Конституции, судами и арестами. Сам Немцов провел последние новогодние каникулыв СИЗО, получив 15 суток. Когда московские акции «Стратегии-31» стали проводить, сидя на асфальте, ему это не понравилось, и теперь он уезжает в этот день в другие города, где участники протестуют стоя – в Пермь, Нижний, Чебоксары и так далее.

Власть трамбует его и по другим направлениям, пытаясь, в частности, опорочить. Этим промыслом не гнушается и персонально Владимир Путин, заявивший на одном из телесеансов, что Немцов с соратниками в свое время хорошо, дескать, поживились на бюджете, теперь хотят вернуться и продолжить. Немцов и еще несколько человек подали на Путина в суд за клевету. Суд иск отклонил, приведя мнение адвокатов Путина, что фамилии оппозиционеров были приведены премьером не в прямом смысле, а в фигуральном, то есть были использованы как имена нарицательные. Впрочем, и так понятно, что если бы за Немцовым что-то было, он давно бы был за решеткой. Надолго.

С приходом избирательных кампаний основным для Бориса Немцова стал проект под условным названием «Голосуй за Нах-Наха!» – в помощь тем, кто не согласен голосовать так, как хотела бы власть. Чуть позже подоспела эта идея перетандемизации, в ответ на которую Немцов заявил, что теперь у российской оппозиции нет другого выбора, кроме «уличной политической жизни».

22 октября оппозиция выйдет, по его словам, под лозунгом «Положим конец этому режиму!».

Писатель Дмитрий Быков в интервью для журнала «Профиль» спросил Немцова: «С какого момента ты почувствовал, что уже не боишься?». «А кто тебе сказал, что я не боюсь? – ответил на это Немцов. – Сидеть в тюрьме никто не хочет. Другое дело, если уничтожат оппозицию, то возьмутся за остальных граждан страны. Так что нравится вам оппозиция или не нравится, но если вы думаете о своей безопасности и покое, то относиться к ней надо с уважением. В общем, как в старом еврейском анекдоте – когда умирает старый еврей, он говорит своему сыну последние слова: «Берегите армян». Изумленный сын спрашивает: «Почему?».

Старый еврей отвечает: «Уничтожат армян, за нас возьмутся».

В сегодняшних условиях деятельность Бориса Немцова кажется бессмысленной, но это, наверное, только на первый взгляд. Если по мне, то я считаю, что он был бы идеальным президентом России, посколькузнает ее жизнь досконально – от роскоши кремлевских палат до убожества обшарпанных коммуналок – и знает, что со всем этим делать. Как знает и то, почему нынешняя власть делать ничего не хочет и не делает.

Юрий Кашинский