Конец года – период главных стартов в плавании на «короткой» воде.

Спортсменов ждут этапы Кубка мира, национальные первенства, чемпионат Европы в начале декабря в Польше. От России несомненным кандидатом на самые престижные турниры является неоднократный чемпион мира в плавании на спине в 25-метровом бассейне димитровградец Станислав Донец.

Однако нынешний год – предолимпийский. Любая ошибка в подготовке к главным состязаниям четырехлетия обходится дороже. Наш тренерский штаб, оставшись не совсем доволен итогами чемпионата мира-2011 в 50-метровом бассейне в Шанхае, немного изменил курс.

– Мы решили, что сократим количество стартов, на которых будут выступать российские пловцы, – заявил главный тренер сборной страны Андрей Воронцов. – В минувшем сезоне они слишком часто стартовали, вместо того, чтобы тренироваться, создавать «базу» и подойти к чемпионату мира на «длинной» воде на пике формы. Практика показывает, что выходить на пик формы несколько раз в течение года невозможно. Например, 16 чемпионов мира в индивидуальных номерах программы в Шанхае не участвовали в чемпионате мира в Дубаи на «короткой» воде. Они его просто пропустили, потому что готовились к другому главному старту сезона. В свою очередь 16 чемпионов Дубаи (в том числе Донец) не завоевали никаких медалей в Шанхае на «длинной» воде. Сейчас мы определили, в каких соревнованиях наши лидеры будут выступать в новом сезоне. Это московский этап Кубка мира на «короткой» воде 18-19 окЗавтра в шведском Сандвикине завершается очередной розыгрыш Кубка мира по хоккею с мячом среди клубов.

Этот международный турнир дает разгон главному противостоянию сезона – между Россией и Швецией. На старте КМ-2011 обозначилось некоторое превосходство российских команд.

тября, чемпионат России в таком же бассейне 8-11 ноября в Волгограде и чемпионат Европы на «короткой» воде в Польше.

Что касается первых этапов Кубка мира на «короткой» воде, то на них в основном выступят представители юношеской команды плюс Евгений Коротышкин и Юлия Ефимова. Также, возможно, некоторые наши лидеры поедут на этап Кубка в Берлин.

На чемпионате Европы в Польше Россия сможет выставить четырех участников в каждом виде программы. По словам Воронцова, обладатели медалей и финалисты чемпионата мира, среди которых Станислав Донец, уже обеспечили себе место в сборной страны. Остальные путевки в Польшу будут разыграны на чемпионате России в ноябре. По одному месту в каждом виде забронировано для юниоров.

Владимир Пугачев