Х Конгресс народов России открылся в городе 1 ноября и уже «в полном разгаре». Участники конгресса встречаются на круглых столах и презентациях, чтобы обсудить одну из важнейших тем развития страны – сплочение многонационального населения РФ. Со своими докладами уже выступили такие люди, как заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, профессор Владимир Юрьевич Зорин, министр внутренней политики Ульяновской области Татьяна Викторовна Кириллова и другие. Однако, какое развитие межнационального единства без молодого поколения? Так, в рамках конгресса проходит множество встреч молодёжи и специалистов в межэтнических сферах. В минувший вторник,1 ноября, гости из других регионов, а также и сами молодые ульяновцы смогли поучаствовать в беседе с чиновниками и руководителями общественных организаций. Потому что 1 ноября в Колонном зале Правительства области в рамках конгресса провели молодёжный форум «Мы-Россияне». Ребята смогли задать волнующие их вопросы и предложить свои идеи по теме развития межнациональных отношений в беседе с самим председателем Общероссийского общественного движения «Молодёжная Ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ» Светланой Смирновой.
Среди презентаций работ, проделанных в регионах по сплочению национальностей, возникла и тема недостаточного финансирования. Как оказалось, в городе Уфа не выделяют финансов на интеллектуальный отдых молодёжи. Присутствующая на встрече замминистра образования Ульяновской области Ольга Куракина отметила: «У нас в области очень много интересных проектов, на которые вообще финансирования не требуется. Это и проект «умного» кино, и региональная школа политики, и многие другие молодёжный проекты, которые мы с охотой поддерживаем».
Встреча в Колонном зале – не единственная встреча с молодёжью в рамках проводимого конгресса. Так, 2 ноября состоится интересный мастер-класс «Я и Россия» от эксперта Института политических коммуникаций, а также дискуссионный подиум по теме межнационального сотрудничества.