В 2011 году губернатором Сергеем Морозовым из областного бюджета на ремонтно-реставрационные работы Краеведческого музея выделено 9 миллионов рублей.
Интернет-сайт «Строитель 73» писал в августе текущего года: «Напомним, что всероссийские мероприятия по празднованию 200-летнего юбилея И.А.Гончарова пройдут в Ульяновской области. К этому событию готовятся по двум направлениям. Во-первых, издаётся творческое наследие писателя. Во-вторых, памятные места, связанные с именем Гончарова, сохраняются и реставрируются».

9,2 миллиона рублей. В такую сумму обошлась реставрация Краеведческого музея

Видел много хвалебных статей и фоторепортажей, посвященных «новым достижениям архитекторов, градостроителей и реставраторов» по ремонту этого исторического объекта.

Случайно оказавшись у Краеведческого музея и подняв голову, увидел «качество» произведенных ремонтных работ, что заставило меня вытащить фотоаппарат.

Кем-то старательно выведенные краской на асфальте перед музеем И.А.Гончарова слова из романа «Обломов» ставят итоговую точку на освоении 9 200 000 рублей на покраску лицевой части здания и на установку двух фонарей:


Отойдя в сторону от крыльца на 5 метров, видится такая картина:

«Обломов»:.

— Вон из этой ямы, из болота, на свет , на простор, где есть здоровая, нормальная жизнь! — настаивал Штольц строго, почти повелительно.
— Где ты? Что ты стал? Опомнись! Разве ты к этому быту готовил себя, чтоб спать, как крот в норе? Ты вспомни все…
— Не напоминай, не тревожь прошлого: не воротишь! — говорил Обломов с мыслью на лице, с полным сознанием рассудка и воли. — Что ты хочешь делать со мной ? С тем миром, куда ты влечешь меня , я распался навсегда; ты не спаяешь, не составишь две разорванные половины. Я прирос к этой яме больным местом: попробуй оторвать — будет смерть.
— Да ты оглянись, где и с кем ты?
— Знаю, чувствую… Ах, Андрей, все я чувствую, все понимаю: мне давно совестно жить на свете ! Но не могу идти с тобой твоей дорогой, если б даже захотел… Может быть, в последний раз было еще возможно. Теперь… (он опустил глаза и промолчал с минуту) теперь поздно… Иди и не останавливайся надо мной . Я стою твоей дружбы — это бог видит, но не стою твоих хлопот.