На днях в редакцию «Молодёжки» с просьбой о помощи обратилась семья Агусевых из села Зеленец Тереньгульского района. Вынужденно переехав из Ульяновска в сельскую глубинку, семья, в которой подрастают четверо маленьких ребятишек, оказалась в очень тяжёлой жизненной ситуации. Не раздумывая, наши корреспонденты отправились в Зеленец.
Сначала молодые супруги Светлана и Сергей Агусевы жили с родителями жены на улице Корунковой в Засвияжье. 8 лет назад у пары родилась дочка Таня, спустя год появился Ваня, ещё через пару лет – Дима, и, наконец, летом 2009 года на свет появился Алёша. Практически сразу после рождения младшего ребёнка семье пришлось сменить место жительства.

– С таким количеством детей я собственной матери стала не нужна… – вздыхает Светлана.

После рождения Алёши многодетной семье по именному капиталу «Семья» выделили 100 тысяч рублей, плюс 25 тысяч они получили от тогдашнего мэра Сергея Ермакова. Деньги супруги потратили на первоочередные нужды, на покупку жилья осталось ещё около 50 тысяч. Понятное дело, что на эти средства можно было приобрести дом лишь в сельской глубинке. В селе Зеленец Тереньгульского района Агусевы присмотрели дом стоимостью 40 тысяч рублей.
– Однако, когда мы уже отдали за дом деньги, выяснилось, что женщина, продавшая его нам, по закону делать это не имела права, – рассказывает Светлана. – Это был дом её умерших родителей, но по какой-то причине права наследования у неё не было. Мы живём в этом доме, но никаких документов у нас на него нет…
Жилище с виду выглядит достаточно прилично, но внутри необходим ремонт: крыша протекает, водоснабжения нет вообще. К сожалению, на средства материнского капитала отремонтировать жильё Агусевы не могут, ведь дом на них не зарегистрирован.
– Здесь, в Зеленце, нам не могут предоставить никаких льгот, – вздыхает многодетная мама. – Опять же из-за отсутствия прописки нам не дают дров, а ведь скоро зима. Мы не живём, а выживаем…
Муж Светланы работает водителем в зерновой компании, а она сама сидит дома с детьми. Маленькой зарплаты едва хватает на питание, не говоря уже об одежде для подрастающих ребятишек. Агусевы рассказали, что в марте 2011 года им помог мэр Александр Пинков, выделив 8800 рублей.
– Мы хоть ребятишек приодели, – грустно улыбаются многодетные родители.
От «Молодёжки». Мы обращаемся к главе администрации Тереньгульского района Владимиру Дергунову с просьбой лично вмешаться в ситуацию и помочь многодетной семье Агусевых оформить документы на жильё.
Алексей СЕРЁГИН