Первоначально планировалось, что автомобильная развязка от Президентского моста с выходом на улицы Юности и Р.Люксембург будет сдана в сентябре, затем в октябре 2011 года, однако сроки сдачи значительно сдвинулись.
По информации областного Министерства промышленности и транспорта, трасса, которая позволит автомобилям попадать по новому мосту сразу в центр Ульяновска (через улицу Розы Люксембург), будет открыта во второй половине ноября. В на-стоящее время работы вышли на финишную прямую: завершается укладка асфальта, возводятся барьерные ограждения. К слову, при строительстве развязки были вырублены тысячи деревьев, поэтому в рамках компенсационной работы в Ульяновске высадили 3 тысячи лип и берёз.
В 2012 году начнутся работы по строительству дороги уже в Заволжье – от Президентского моста с выходом на улицы Оренбургскую и Врача Михайлова. После сдачи этого объекта – ориентировочно, в 2014 году – начнётся проектирование нижнего яруса моста, куда в будущем и планируют перевести пассажирский транспорт.