Многим людям известно понятие «лебединая верность». Эти птицы создают пару на всю жизнь, ухаживают друг за другом в болезни. Когда один из пары погибает, второй остаётся на месте его смерти. Такая трагическая история, только не с лебедями, а с бездомными собаками, произошла недавно в Засвияжье.
Как и повсюду в стране, жители дома №35 по улице Кузоватовской по-разному относятся к бродячим животным: кому-то их жалко, кто-то их ненавидит, а кто-то просто старается ничего не замечать. Но то, что случилось во дворе дома в конце октября, никого не оставило равнодушным.
– 18 октября в пять утра пьяный мужчина вышел из соседнего дома, – рассказала нашим корреспондентам консьержка Лидия Сергеевна. – Наши дворовые собаки Бородулька и Дружок начали на него лаять – видимо, учуяли алкоголь. Он же вернулся в дом и вышел уже с ружьём!
Раздались два выстрела. Бородулька взвизгнула, пробежала ещё немного, упала на детской площадке и затихла. А стрелок просто ушёл.
…Дружок сидел рядом с погибшей подругой и облизывал её морду. Так его и нашла Надежда Салмова, женщина, которая подкармливала дворовых собак.
– Я потрогала Бородульку – она ещё тёплая была… – говорит Надежда Николаевна, едва сдерживая слёзы. – Никому ничего плохого эти собаки не сделали! Охраняли меня, когда поздно через парк к сестре ходила. С детьми играли, особенно летом, в каникулы…
Похоронили Бородульку неподалёку. Затосковавший Дружок поначалу пытался раскопать могилку, каждый день приносил туда еду и часами сидел рядом, выл…
– Когда они ещё были вместе, и мы их кормили, Дружок всегда ждал, когда Бородулька поест, и только потом начинал есть сам, – рассказывает Надежда Николаевна.
– Вот и после её смерти всегда с ней делился…
Расстрелявшего собаку мужчину боятся теперь не только окрестные псы, но и сами жители. По их словам, ещё раньше от него слышали угрозы, что он «всех перестреляет», только до трагического случая с Бородулькой ружья у него никто не видел. Агрессивный сосед до такой степени запугал местных пенсионеров, что они даже жаловались на него участковому.
Корреспонденты «Молодёжки» пытались встретиться с этим мужчиной, но дверь квартиры, где он живёт, нам никто не открыл.
А Дружка во дворе не видели уже несколько дней. И нам тоже не удалось его найти. Лишившись подруги, он начал избегать людей, под-ходил только к Надежде Николаевне и ел исключительно из её рук. А теперь и вовсе пропал. Не исключено, что Дружка тоже убили, так как в ночь на 30 октября в парке рядом с этим домом были слышны выстрелы. Но жители надеются, что Дружок, обидевшись на людей, просто ушёл из их двора…
От «Молодёжки». Мы обращаемся к правоохранительным органам с требованием провести проверку законности нахождения оружия у стрелявшего человека и его действий на предмет статьи уголовного кодекса о жестоком обращении с животными. Адрес стрелявшего есть в редакции.
Арина ПОТЁМКИНА