Осенняя призывная кампания в самом разгаре. 1500 молодых людей из Ульяновской области должны пополнить ряды российских вооружённых сил. Одним из них, видимо, окажется журналист «Молодёжной газеты». Он изнутри изучил призывную кухню и подготовил материал о том, каких сюрпризов следует ожидать нынешним новобранцам.

В последние десятилетия в России заметно изменилось отношение к службе в армии. Если лет 30 назад попытка «откосить» считалась поступком, недостойным настоящего мужчины, то теперь молодые люди всё чаще пытаются избежать службы всеми доступными, порой незаконными способами. Например, один ульяновский призывник придумал весьма оригинальный метод: всякий раз после получения повестки он устраивал себе сотрясение мозга! Военкомат оставил попытки призвать этого убеждённого уклониста только после шестой травмы головы. Однако по закону защита Отечества продолжает оставаться долгом и обязанностью каждого гражданина, и вчерашних школьников и студентов по-прежнему ждёт дорога в солдаты.

Военкомат
Приключения призывника начинаются с вызова в военкомат для прохождения медицинской комиссии. Если у молодого человека есть какие-то заболевания, препятствующие прохождению военной службы, то выявить их могут только здесь. Поэтому обязательно сообщите обо всех своих болячках докторам. Они направят вас на дополнительное обследование, по результатам которого и будет приниматься решение о вашей годности или негодности к службе.
– По закону на медицинском освидетельствовании имеют право присутствовать родители призывника, – говорит начальник отдела подготовки, призыва и набора на военную службу по контракту областного военкомата Олег Филатов. – Они могут заявлять обо всех известных им проблемах со здоровьем сына.
В военкомате призывника просят заполнить несколько анкет, пройти ряд тестов, беседуют с ним, чтобы понять, насколько он, с психологической точки зрения, подходит для службы в армии, а также определяют наиболее предпочтительный для него род войск. Тут большую роль играет состояние здоровья и уровень образования призывника. Человек с высшим, желательно техническим образованием, с большой долей вероятности, попадёт в «учебку» и получит воинскую специальность, а призывник с крепким здоровьем может попасть в элитные десантные части или в знаменитый Кремлёвский полк.

Где служить?
После медкомиссии и признания призывника годным работники военкомата определяют место, в котором ему придётся служить.
– В последнее время наметилась тенденция отправлять наших парней в части Ульяновской области, – рассказал Олег Филатов. – Но этой осенью появились сложности – преобразования в армии привели к тому, что служить в нашей области стало просто негде… В результате в пределах родного края служить будут всего около 60 ульяновских призывников. Для них у нас есть две воинские части – 31-я бригада ВДВ в Заволжье и «учебка» на улице Тухачевского (в ней солдат пробудет только первые три месяца). Остальных срочников отправят, по возможности, в соседние области и республики.

Сборный пункт
Непосредственно перед отправкой в войска будущих защитников Отечества свозят на областной сборный пункт, что в Железнодорожном районе. Там парни впервые надевают солдатскую форму, проходят санитарную обработку. Многих призывников волнует вопрос: а что нужно взять с собой в армию? Запомните, вам понадобятся: мыльные, письменные принадлежности, щётка для обуви, иголка и нитки, белая ткань для подворотничков, немного денег. Еду брать не нужно. А вот мобильный телефон, вопреки слухам, в армии не возбраняется (только лучше не брать дорогую модель, потому что воры есть везде, и армейская казарма – не исключение). Более того, каждый призывник получит комплект из 3-х симкарт, связь между которыми предоставляется по льготной цене. Одну он оставит себе, вторую отдаст -родителям, а третью, к примеру -любимой девушке. С этой симкарты солдат может бесплатно позвонить в службу психологической поддержки, если это понадобится. А ещё, начиная с текущего призыва, солдатам выдаются пластиковые банковские карточки, на которые будет начисляться скромное денежное довольствие.

В армии
И вот позади остались военкомат и сборный пункт, слёзное прощание с родственниками на вокзале и дорога к месту службы… Новобранец впервые переступает порог своей части.
Что ждёт его там? Каких только ужасов ни рассказывают об армии на «гражданке», и самый страшный из них – дедовщина. У многих свежа в памяти история об ульяновском парне, покончившем с собой во время прохождения службы в Сочи. Предполагают, что именно дедовщина толкнула его на роковой шаг.
– Глупо утверждать, что в армии нет дедовщины, – считает Олег Филатов. – В конкуренции между людьми нет ничего необычного, она есть в любом коллективе, а в армии проявляется заметнее. Но дедовщина бывает разной. Если старшие товарищи учат «молодых» уму-разуму, не выходя за рамки человеческого приличия, то в этом нет ничего страшного. Но когда дедовщина проявляется в издевательствах и избиениях, то это вопрос уголовной юрисдикции. Конечно, до этого нельзя доводить.
Никто не сможет дать вам универсального совета, как не стать изгоем в армейском коллективе. Тут всё зависит от человека, его умения преподнести себя, способности не прогнуться и оставаться собой в сложной ситуации. Все, кто отслужил в армии, рекомендуют обращаться к начальству с жалобами только в самом крайнем случае. Но даже если дедовщина не станет для вас большой проблемой, мёдом армейская жизнь всё равно не покажется – и к этому надо быть готовым.
– В армии человек лишается привычного распорядка дня, окружения, – говорит Олег Филатов. – Тут больше нет мамы, которая закроет глаза на беспорядок, который вы устроили в комнате, но есть командир, который спросит по всей строгости устава, есть жёсткая дисциплина, тяжёлые физические и моральные нагрузки. Зато мужчина, который достойно перенёс всё это, начинает смотреть на мир по-другому, по-взрослому.
Признанный годным Виталий АХМЕРОВ

Преобразования, которые проходят в военной отрасли в последние годы, приводят к постепенному сокращению числа призывников. Если план весеннего призыва 2011 года по Ульяновской области составлял 2500 человек, то этой осенью планируют призвать только 1500. Это связано с сокращением числа воинских частей, а также с постепенным замещением армейских должностей военнослужащими по контракту и гражданскими лицами.