Повышение заработных плат работникам бюджетной сферы, а именно – учителям, стало одной из главных статей бюджетных расходов на федеральном уровне. В бюджете Ульяновской области на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов предусмотрено повышение заработной платы с 1 июня 2011 года опять же для всех бюджетников на 6,5%. Руководством региона было принято решение увеличить размер оплаты труда не только педагогов, но и всех работников школ, дошкольных учреждений, учреждений профобразования, медицинского персонала, которые пока не получали доплат по нацпроекту «Здоровье», работников культуры. Разумеется, результаты этой работы не скороспелые, но уже становятся заметнее. С 1 сентября должностной оклад учителей повысился на 6,5%, а фонд оплаты труда для обеспечения выплат стимулирующего характера – на 17%. Таким образом, расчётный размер повышения средней заработной платы должен составить 31,5%, размер повышения у каждого работника колеблется от 13,5%. Распределяются выплаты, как говорится, не под одну гребёнку, а по результатам труда педагога, так что распределением фонда стимулирования занимается специально созданная в каждой школе комиссия. Повышение заработной платы медицинским работникам стационаров и амбулаторно-поликлинической сети областных и муниципальных учреждений здравоохранения также предусмотрено программой модернизации здравоохранения Ульяновской области 2011-2012 годов. Возможность доплат младшему и прочему персоналу будет рассмотрена в первом полугодии будущего года. Получается, что повышение заработной платы будет достигнуто за счёт этих доплат и увеличения базовых окладов. Фонд заработной платы медицинских работников нашей области, по предварительным подсчётам, увеличится к концу следующего года в общем на 30%.
Для работников культурной сферы в нашей области зарплата будет увеличиваться в несколько этапов. Их доходы выросли с 1 октября на 6,5% за счёт увеличения оклада. Второе повышение заработной платы на 6% ожидается ровно через год – 1 октября 2012 года. Средняя заработная плата работников культуры в результате индексации с июня этого года составила около 8 000 рублей.
– В следующем году мы продолжим повышать заработную плату работникам культуры и планируем довести её к 2013 году до среднеотраслевой, а это примерно 12 000 рублей, – отметил губернатор Сергей Морозов.