Подведены итоги Международного форума «Профессиональные педагогические и научно-педагогические сообщества как ресурс инновационного развития образования», который проходил в Ульяновске в начале ноября. В гости к нашим педагогам приезжали представители из 12 стран и 27 регионов России: Германии, Белоруссии, Перми, Алтайского края, Подмосковья, Башкортостана, Республики Коми и других отдалённых уголков России.
Организаторы форума ставили перед собой задачу – объединить усилия профессиональных педагогических и научно-педагогических сообществ (клубов, ассоциаций, союзов ) с целью выявлять и продвигать педагогические инновации. Ведь на сегодняшний день инновационный характер образования становится важнейшим для развития новых методов образования, повышения его качества, доступности, эффективности. Этот вопрос становится необходимо срочно решать и для России в целом и для нашей Ульяновской области.
Говорит министр образования Ульяновской области Екатерина Уба: «Мы хотим, чтобы ученик соответствовал тому времени, в котором он живет, соответствовал и интеллектуально, и нравственно, и духовно. В определённый момент образование всегда преодолевает собственные кризисы. Когда мы понимаем, что те пути, по которым мы идём, не ведут к нужной цели – нужно искать новые пути. На мой взгляд, инновации для этого и существуют. Что же касается плюсов проведения такого форума именно в Ульяновской области – то они очевидны и безусловны. Это хорошая возможность для педагогов обменяться уже имеющимся опытом и получить новый опыт из других регионов. На форуме получился большой охват педагогов, которые в качестве слушателей, зрителей приглашаются на мастер-классы, круглые столы, конференции, для того, чтобы увидеть всё самое интересное из того, чем «дышит» сегодня образование на пространстве не только Ульяновского региона, но и на мировом. Самое главное в мероприятии подобного рода – это рефлексия. Форум – уникальная возможность для учителя оценить, где он находится на карте образования на сегодняшний день. Тем ли путем идёт к своей цели?»
Вот мнение участницы форума Татьяны Большаковой: «Мы представляем общественную региональную организацию учителей города Перми. Очень понравилось, покорило то, как решается в Ульяновской области проблема наставничества. Для себя я открыла, что здесь у вас очень много молодых учителей имеющих звания кандидаты наук, есть и молодые доктора. Престиж профессии учителя у вас на высочайшем уровне».

Наталия Шишова