Ольга АЛЕКСЕЕВА
На шесть управляющих компаний нашей области заведены уголовные дела. Они отличились «хорошей» подготовкой к отопительному сезону и жутким воровством денег.

Материалы еще на семерых «благодетелей», которые не думают ремонтировать в жилых домах трубы, не остекляют в подъездах окна и вообще не балуют жильцов подачей тепла, ждут своей очереди на уголовные дела. Все материалы вместе с жалобами населения лежат на столах следователей СУ СК РФ по Ульяновской области. По убеждению региональной прокуратуры, так теперь будет всегда. Фигурантами последующих уголовных дел станут многие распоясавшиеся дельцы от развалившейся окончательно коммуналки.

Как выяснилось сейчас, платежи за коммунальные услуги многострадального населения региона составляют почти 99 процентов. Должниками являются лишь один процент, с которым управляющие компании даже не связываются, потому что и так купаются в деньгах. Долгое время нам вешали лапшу на уши, что из-за долгов управляющие компании не могут ремонтировать системы водоснабжения, канализации, а, соответственно, и нормально подавать в дома тепло. В ходе многочисленных проверок оказалось, что собранные с населения деньги просто разворовываются. А ЖКХ области повсеместно находится в кризисном состоянии: аварийные дома рушатся, устаревшая инфраструктура не работает, грубо нарушаются законы. Особенно там, где речь идет о промышленной безопасности при эксплуатации котельных.

Итог за 9 месяцев текущего года таков: по жалобам прокурорами зафиксировано 2300 грубых нарушений, 400 заявлений на коммунальщиков уже отправлены в суд, в защиту прав пострадавших властям адресовано 468 представлений, опротестовано 40 актов (органов местного самоуправления) о хромых бюджетах и повышении тарифов ЖКХ. Быть может, местная власть тесно сплелась в коррупционных схемах с управляющими компаниями? Ведь не просто так 97 чиновников предупредили о том, что недопустимо ущемлять права населения. Речь идет о бесперебойном обеспечении ульяновцев жилищно-коммунальными услугами, за которые людям приходится бороться, как на баррикадах. Парад будущих уголовников открывает Инза. Именно там уличили в мошенничестве и хищении, а также в злоупотреблении полномочиями директора МУП «Инзатеплосервис» Борисова, который передал котельные сторонней организации. Не отстала от «передовиков» и ближняя Тереньга. В результате на директоров МУП «ЖКХ «Тереньгульское городское поседение» и МУП «ЖЭУ «Инзенское городского поселение» возбуждены уголовные дела. На очереди ООО «Альфаком-Север» и ТСЖ «Истоки», которые не перечисляли собранные с населения деньги снабжающим организациям, а тратили их по своему усмотрению.

Не лучше обстоят дела и в Ульяновске. ТСЖ «Мегаполис» в Ленинском районе отличилось сверхфактическими затратами, когда занималось капитальным ремонтом дома. Не менее интересно расходовались средства населения и в других управляющих компаниях. Вместо ремонта «Симбирск Град» и ТСЖ «Народный контроль» перечислили 5 млн рублей на счета ООО «Симбирский осетр». Но МУП «Городской теплосервис» переплюнул всех, задолжав 2 млрд рублей за потребленные энергоресурсы. И хоть на этот счет были вынесены решения суда, «Городской теплосервис», видимо, их не заметил. Полный бардак выявлен также в Вешкаймском, Старомайнском, Майнском, Ульяновском, Мелекесском районах, а также в Железнодорожном и Засвияжском районах города. В Димитровграде в жилищно-коммунальной сфере вообще творится невообразимое: ООО «СтройСнаб», имея долги за услуги перед пятью организациями-поставщиками, очевидно, вообще не собиралось их гасить. Собранные с населения 15 млн рублей контора тратила, как хотела. Так, директор ООО «СтройСнаб» запросто взял под отчет почти 700 тысяч рублей и не собирался возвращать, обещая отчитаться какими-то документами, но был пойман за руку и стал фигурантом уголовного де ла. Такая картина практически всюду. Где же при этом были власти?