Семен САБЛИН
Как известно, обещанного три года ждут. Тогда, согласно этой народной мудрости, жильцам третьего подъезда дома № 6 по проезду Сиреневому в Заволжье осталось подождать всего-то один год, чтобы власти исполнили их просьбу двухлетней давности.

В марте 2009 года в подъезде случился пожар — кто-то умышленно поджег входную дверь подъезда. Пожарные огонь потушили, но злоумышленников, как водится в таких случаях, не нашли. Жильцы подъезда подождали-подождали, да и решили, уповая на то, что они исправно платят за услуги ЖКХ, обратиться в тогдашнее ЖЭУ с просьбой ликвидировать последствия пожара в виде сгоревшей двери, закопченных дымом стен и лестничных пролетов. В ЖЭУ, которое находилось в стадии реорганизации-ликвидации от жильцов отмахнулись – нет денег на всякие там ремонты. Тогда жильцы, благо шла всеобщая кампания по замене старых деревянных дверей на новые железные с домофонами, сами оплатили замену двери. А вот история с ремонтом подъезда тянется уже два года.

Поскольку их проблемы теперь стали проблемами новых частных коммунальных компании, жильцы обратились за помощью к ООО «УК Жилстройсервис». На что тогдашний исполнительный директор компании Михаил Сычев письменно ответил, что у компании нет денег на косметический ремонт подъезда, но обещал в 2011 году обязательно такой ремонт произвести. С тех пор, как очень необязательный коммунальщик, господин Сычев перебрался в кресло председателя комитета ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска, то есть стал теперь не частным, а главным муниципальным начальныком. Окунувшись в громадье проблем городской коммуналки, про отдельно взятый подъзд в доме № 6 он, конечно, давно забыл. Впрочем, об обязательной плате населением никогда не оказанных коммунальных услуг Михаил Сычев не забывает упомянуть при каждом удобном случае.

Еще подъезд лично посещал депутат гордумы Петр Столяров. Правда, было это еще до пожара, к тому же тогда шла жаркая предвыборная кампания кандидата в депутаты Гордумы. Состояние подъезда, еще даже не закопченого пожаром, привело кандидата в депутаты в праведное негодование. Еще кандидата возмутило состояние тротуара перед домом, который даже автомобили преодолевают с трудом. Обратил кандидат внимание на обилие маленьких детей в доме и на отсутствие детской игровой площадки во дворе дома. Почерпнув немалую порцию из отвратной жизни жильцов этого злополучного подъезда, кандидат успешно стал депутатом, а о подъезде, возмутившем его своим состоянием в предвыборный период, и о его жильцах Петр Столяров, как и коммунальный начальник Сычев, забыл.

Сейчас жильцы третьего подъезда уже почти не надеются ни на Управляющую компанию, ни на их бывшего коммунального босса Сычева, ни на своего депутата Столярова. И к проживанию в скотском по состоянию подъезде они почти привыкли. Это даже не тема для разговоров на лавочке. Жильцы «копченого» подъезда сейчас выискивают в своих рядах самых безвольных соседей с тем, чтобы убедить их вообще не ходить голосовать на предстоящих выборах. Это для них главная тема. А зря! Осталось-то подождать всего-ничего — один год! А там, глядишь, к очередным выборам в гордуму и их подъезд подновят. Все может быть.