Сергей РАШПИЛЬ
Есть люди, которые очень нервничают, залезая в долги. Но как бы ни старались мы, за нас решают «наверху». В долги лезет и лезет наша область – расплачиваться придется нам и нашим детям.

Раньше каждый из нас должен был федералам почти 4000 рублей. Однако ульяновскому губернатору этот долг показался слишком маленьким, и он решил увеличить его до 5000.

На самом деле, ничего сложного: сначала верхний предел долга для бюджета Ульяновской области был установлен на уровне 4,8 миллиарда рублей, но согласно принятым изменениям в областной бюджет, «планку» подняли до 5,9 миллиарда. Одновременно изменения в законе о бюджете предусматривают увеличение верхнего предела долга на 2013-2014 годы аж до 7,9 и 9,9 миллиарда рублей соответственно!

Довольно любопытная закономерность: чем «культурнее» и «авиационнее» становится Ульяновск, тем быстрее он проваливается в долговую яму. Между прочим, 73 регион — чемпион России по сумме долга. По неофициальным данным, за время губернаторства «главного дирижаблестроителя» всея Руси сумма долга регионального бюджета выросла в 57 раз.

И что больше всего удивляет, так это абсолютная «непрозрачность» суеты и этой всевозрастающей суммы долга горожан. Куда, на что брали эти деньги и как это отразилось на уровне жизни каждого из ульяновцев? А как же азбука революции: «Рабы не мы! Мы не рабы!»? Город-колыбель главного революционера Ульянова-Ленина превращается постепенно в кабальный город, город должников.