В Ульяновске проходит II Всероссийский форум «Многонациональная Россия». Ульяновская область – один из немногих регионов, где царят мирные межнациональные отношения. Более того, это и один из лидеров по проводимой работе в межнациональной сфере: на территории региона живёт большое количество диаспор, действует множество этнических общественных организаций и часто проводятся масштабные мероприятия для сплочения таких объединений. Так и сейчас, с 7 по 9 ноября, на базе Ленинского мемориала, проходит Второй Всероссийский форум «Многонациональная Россия». И здесь нам тоже предоставляется возможность погордиться – на первом форуме в Сочи участвовало 200 человек, у нас же – порядка 700 человек более 80 национальностей, из более чем половины субъектов РФ.
Участниками стали разные люди: активисты и лидеры молодёжных и этнокультурных общественных объединений, молодые политики, депутаты, представители органов государственной власти и местного самоуправления, СМИ, учащаяся и работающая молодёжь. Как подчеркнули организаторы форума, цель его- привлечение молодёжи к активному участию в формировании гражданского общества, основанного на принципах солидарности, в духе уважения, терпимости, взаимопонимания, сохранения и развития культур и языков народов РФ. Собственно, этим и начали заниматься участники форума с открывающего мероприятия – пленарного заседания. А открывал его не кто иной, как известный журналист Максим Шевченко. Шевченко отметил: «За прошедший 20 век на арену русской и российской истории вышли многие народы, которых не было видно в 19 веке. Это привело к тому, что наша страна стала по-настоящему многонациональной. Те, кто захочет сломить Россию, будут знать, как это делать – главная линии раскола это межэтническая и религиозная линии». Поприветствовать гостей и участников форума приехал лично губернатор области Сергей Морозов. Он пожелал всем продуктивной работы и отметил про Ульяновскую область: «За всю истории губернии и области у нас ни разу не было межнациональных столкновений». Похвалил область и замминистра спорта, туризма и молодёжной политики РФ Олег Рожнов: «Ваша область – инициатор очень многих идей, в том числе и в молодежной сфере».
Справедливую ложку дегтя в банку меда добавила представитель недавно открывшегося межнационального «Этно-радио» Тагрина Айнана. По словам девушки, когда они ехали в Ульяновскую область и внутри её, их останавливало слишком большое количество полицейских и обращались с ними не самым цивилизованном образом. Так, на каждом посту среди участников форума в автобусах досматривали только лиц кавказской национальности. О каком межнациональном диалоге может тогда идти речь?
Программа форума оказалась довольно насыщенной. Уже в первый рабочий день форума в одно время в разных местах проходило множество интересных круглых столов и мастер-классов. Среди них такие, как «Информационное поле межэтнического взаимодействия», «Миграционная политика РФ», «Межкультурный диалог в студенческой среде и вузовских центрах», «Противодействие ксенофобии и экстремизму» и другие. А ведущие – как на подбор: и журналист Максим Шевченко, и член Общественной палаты РФ Александр Соколов, и руководители всероссийских национальных организаций.
Однако делу – время, а потехе – час. Ульяновская область показала себя гостеприимной и уже вечером, после круглых столов, перед иногородними гостями выступили лучшие национальные коллективы города, среди которых прославленный армянский коллектив «ВАН».
На данный момент в Ленинском мемориале ещё продолжаются круглые столы и мастер-классы. Что будет итогом их – мы узнаем совсем скоро.

Алёна Абрамова