Игорь Светов
Согласно информации, предоставленной полковником Вячеславом Обломовым, в этом году на службу в ряды российской армии должны быть призваны 370 человек. В октябре на призывную комиссию были вызваны 2517 юношей правобережной части Ульяновска.

На начало ноября 234 молодых ульяновца освобождены от службы по различным причинам. Не явились по вызову 73 человека, материалы на 4 призывников-уклонистов переданы из военкомата в следственные органы, еще 4 призывникам выписаны штрафы. Общее количество уклонистов на начало ноября составляло 629 человек. Как подчеркнул полковник Обломов, количество уклонистов, которых сотрудники военкомата розыскивают с помощью полиции, растет от года к году. О многих потенциальных защитниках Родины в военкомате не имеют вообще никакой достоверной информации. Во многом этому способствует массовая миграция молодежи из Ульяновска. Чаще всего таких уклонистов обнаруживают во время их попыток получить новый паспорт по достижении 20-летнего возраста.

В других регионах России попытки молодых людей уклониться от службы в армии стоят им очень недешево. Так, в Казани недавно 23-летнего парня оштрафовали на 50 тысяч рублей. В Сарове (Нижегородская область) призывника-уклониста оштрафовали на 100 тысяч рублей. В Тульской области в 2010 году были оштрафованы 15 призывников. Штрафы составили от 20 до 190 тысяч рублей. Кстати, в царской России действовал закон, согласно которому можно было официально заплатить определенную сумму денег, чтобы навсегда освободиться от исполнения воинской повинности. Этот закон действовал даже в военное время.