Вчера губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил фармацевтический колледж. Во время встречи главе региона рассказали о совершенствовании учебного процесса, текущем ремонте общежития, а так же попросили помочь в реставрации фасада учебного корпуса, который является памятником архитектуры областного значения. Фармацевтический колледж был открыт в 1939 году. Сейчас там ведётся подготовка специалистов по трём направлениям: «сестринское дело», «фармация», «лабораторная диагностика». Из 250 человек выпуска 86% ребят трудоустраиваются, причём большая часть находит себе работу именно в области. Однако, 3-4 специалистов с выпуска забирают клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Сами же выпускники при выборе места работы предпочитают частные медицинские учреждения государственным.
Сегодня работники фармацевтического колледжа нацелены на повышения качества образования: вводятся виртуальные лаборатории, есть цель создания электронной библиотеки. Для студентов в колледже действует психологическая служба, работает система кураторства. При создании студенческой семьи по возможности оказывается поддержка в трудоустройстве второго супруга.
Ведётся активный ремонт: за пару лет удалось полностью обновить все внутренние системы общежития. Сейчас стоит вопрос только о косметическом ремонте помещений. Но, к сожалению, денег на ремонт фасада учебного корпуса не хватает, а денег из федерального бюджета не выделяют. Здание является памятником архитектуры областного значения, и педагоги всерьёз опасаются, что если не провести ремонт сейчас, то фасад может быть утерян. Губернатор обещал разобраться в этом вопросе.
Было отмечено, что сегодня ведётся активная кадровая политика, которая позволила бы обеспечить учреждения здравоохранения региона специалистами с высшим и средним профессиональным образованием. Вводится целая система льгот – начиная от повышения заработанной платы до помощи в получении жилья.
Глава региона отметил, что надо делать больше для того, чтобы работать в государственном медицинском учреждении было престижнее и выгоднее, чем в частном.
В конце встречи молодые специалисты колледжа предложили губернатору массаж, однако Сергей Иванович вежливо отказался.

Анна Соколова