Наталья ВАСИЛЬЕВА
13 сентября житель Засвияжского района Ринат Ханмурзин отправился в гости к другу и не вернулся домой. Тело 25-летнего молодого человека нашли через два дня в овраге у садоводческого товарищества «Полянка» в Железнодорожном районе.

Владельцы дачных участков обратили внимание на большой ковер на дне оврага, свернутый в объемную трубу. В нём был закатан труп молодого человека. Личность погибшего установили сразу, а вот виновного в его смерти искали долго.

Следователи путались в догадках и версиях и, наконец, выяснили, что 13 сентября Ринат находился в гостях у своего друга, 31-летнего Александра Кувшинова, проживавшего на улице Шолмова. Он жил один, работал мастером по монтажу холодильных установок в ТОО «Оазис-Ц», имел машину и ни в чем не нуждался. Одно было плохо: в нерабочее время трудолюбивый Александр Кувшинов сильно выпивал и собирал у себя компании друзей.

Когда расследование по факту гибели Рината Ханмурзина привело в квартиру Александра Кувшинова, то выяснилось, что хозяина давно нет в помине. Никто из окружающих не знал, куда уехал мастер по холодильникам. Пришлось объявить его в международный розыск, на том все и закончилось.

Через 10 лет из Казахстана пришла радостная для ульяновских оперативников новость: Александр Кувшинов задержан в Астане. Попался злоумышленник случайно — подрался с бомжами на железнодорожном вокзале в столице Казахстана. Милиция задержала россиянина, не имевшего при себе документов. Пришлось «пробить» его по базе данных. Тут и выяснилось, что именно этого фигуранта давно ищут в России. Сейчас Александр Кувшинов этапирован в Ульяновск, а уголовное дело по факту убийства его друга никто не закрывал.

Итак, как выяснилось, в гости к Александру Кувшинову 10 лет назад пришел друг Андрей. Они выпили, после чего гость уснул. Через час на пороге показался другой пришелец — Ринат Ханмурзин. Выпили еще, но и после этого показалось мало. Тогда Александр Кувшинов попытался отправить Рината Ханмурзина за водкой, но тот не хотел идти. После ссоры завязалась драка, в ходе которой Александр Кувшинов огрел упавшего на пол друга тяжелой гантелей по голове, сразу убив его.

Потом он стал думать, как избавиться от трупа. Разбудил Андрея, вместе они закатали тело в ковер, а потом погрузили в багажник «восьмерки» Александра Кувшинова. Убийца отвез тело в Железнодорожный район, где и сбросил покойника в глубокий овраг. На второй день после содеянного он спешно уволился с работы и уехал жить в Казахстан. После долгих мытарств на территории чужого государства наконец осел в Астане, начав работать по специальности. Однако через 10 лет пришлось ответить за убийство друга. Сейчас прокуратурой Засвияжского района злоумышленнику предъявлено обвинение в убийстве. Все материалы направлены в суд для рассмотрения.