Я испытал самый настоящий шок, когда ознакомился со страшными и сухими цифрами из проекта Закона «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Ульяновской области» за подписью министра труда и социального развития Анатолия Васильева. Эти цифры наш губернатор вряд ли когда-либо решится огласить, ведь они полностью противоречат концепции Ульяновска — столицы всего на свете.

«40% беременных женщин страдают анемией, что приводит к нарушению развития плода, врожденным уродствам, рождению недоношенных и маловесных детей, число которых достигает 5% от общего количества новорожденных…» Вы только вдумайтесь: каждый двадцатый ребенок в области появляется на свет с отклонениями!

«В Ульяновской области ежегодно рождается более 13 тысяч детей, из них 4500 (35%) находятся на искусственном вскармливании и получают адаптированные молочные смеси». Каково? И наконец: «30% кормящих матерей относятся к категории малоимущих и нуждаются в дополнительном питании». Получается, что каждая третья молодая семья попросту не может обеспечить своего малыша всем необходимым!

Такая статистика невольно заставляет обратиться с резонным вопросом к губернатору, почему эти цифры не оглашены в его недавнем полуторачасовом выступлении в ЗСО. Зато Сергей Иванович долго и нудно рассказывал о «космических кораблях Ульяновской области, бороздящих просторы мирового океана»…

А как же средняя зарплата в 15 000 рублей? Если верить нашему губернатору, то практически каждая молодая семья должна иметь среднемесячный доход как минимум в 30 000 рублей. Однако много ли в нашем регионе таких молодоженов?

Но не стоит думать, что областное правительство сидит на месте сложа руки. Нет-нет, как написано на одном из плакатов с кричащим девизом «Сказано – сделано», вот что они предлагают: «С июля 2012 года в целях социальной поддержки беременных женщин, кормящих матерей из малоимущих семей предоставлять ежемесячные денежные компенсации на полноценное питание: беременным женщинам — 500 рублей в месяц; кормящим матерям – 500 рублей в месяц». Ох, и обрадуется же какая-нибудь малоимущая семья этим 500 рублям! Представляете восторженный диалог малоимущих молодоженов?

– Ну, что, милый, можем ли мы позволить себе ребенка? – Ну, конечно, родная! Ведь нам теперь будут давать каждый месяц по 500 рублей! Этих колоссальных средств нам хватит на все! Теперь заживем! Порадовал и оптимизм Анатолия Васильева, который прослеживается в том же документе (Анатолий Александрович вообще мастак на красивые фразы). На его взгляд, эти 500 рублей позволят «обеспечить оптимальное протекание беременности и рождение здорового ребенка». Вон оно как!

Между прочим, на прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин высказал недоумение: стоимость создания одного места в детских садах Ульяновска аж в 3,5 раза превышает стоимость создания одного места в Смоленской области! Ох, и доиграется Сергей Иванович со своими бесконечным словоблудием… А ведь ходит по Москве слушок о том, что после того, как Владимир Путин вновь станет президентом (а он им станет, кто бы сомневался!), наш губернатор отсчитает последние дни своего правления…

P.S. По некоторым данным, организация последнего международного авиафорума обошлась областному бюджету аж в 80 000 000 рублей. Разделите эту цифру на 13 000 детей, которые каждый год рождаются в нашем регионе. Получается, что каждой молодой семье можно было бы спокойно выдать по 6 000 рублей. Но ведь это один только авиафорум! А сколько таких бессмысленных мероприятий в 73-ем регионе уже было проведено, начиная от проекта с колобком и заканчивая конгрессом «Культура как ресурс модернизации»? Неужели пригласить, накормить и напоить гостей за народные деньги нашему губернатору гораздо важнее, чем реально помочь несчастным ульяновским малышам и их мамам?