Юрий КОРАБЛЁВ
1 ноября о программе “Наш уютный двор”, которую за бюджетные деньги взялись реализовывать ульяновские единороссы, говорили в самом Ульяновске на аппаратоном совещании в мэрии и на президиуме расширенного совета при президенте РФ по местному самоуправлению, которое проходило в Великом Новгороде.

В Ульяновске доклад комитета ЭКХ и экологии мэрии был, как обычно, бодрым. И это несмотря на то, что именно 1 ноября в этом году программа должна была завершиться. Однако мы уже писали о том, что благоустройство в основном свелось к асфальтрованию части дворов.

В качестве примера того, как нужно работать, ведущий совещание в мэрии заммэра Сергей Панчин привел обустройство на ул. Уютной в Ленинском районе. За пару недель до этого совещания улицу посетил лично губернатор Сергей Морозов и отдал приказ экстренно привести ее в порядок. Неповоротливые коммунальщики после этого приказа ускорились. Как заявил Сергей Панчин, они сумели выполнить все работы с минимальными затратами. Однако если губернатор лично будет руководить ремонтом каждого двора или улицы, ему и жизни не хватит, чтобы привести город в порядок.

О том, как обстоят дела в остальной части города, не попавшей под грозный взор Сергея Морозова, на совещании в Великом Новгороде рассказал уже премьер-министр Владимир Путин. Ульяновск в реализации этой программы оказался едва ли не худшим в стране: «По оперативным данным минрегиона, по состоянию на 24–27 октября текущего года только в семи городах мероприятия по программе полностью завершены и оплачены. В 30 городах принято более 90% работ. А вот в 26 – только от 70 до 90%, в 13 – от 50 до 70% работ». В Ульяновске был принят всего 41 процент работ.