Пока Ульяновская область по одним рейтингам (как правило, официальным, росстатовским) шаг за шагом ползет наверх, а по другим (как правило, формируемым некими частными институтами) продолжает терять позиции, администрация президента страны заказала закрытый опрос по определению рейтинга губернаторов.

Сергей Морозов не устает выдавать на-гора сногсшибательные идеи. Некоторые из них, между прочим, легко могут понизить его рейтинг. К примеру, поднятие вопроса об отмене выплат пособий по безработице «профессиональным безработным». Термин, вместе с идеей, были озвучены позавчера на очередном совещании по вопросам занятости населения. По словам министра соцтруда Анатолия Васильева, анализ данной категории граждан показал, что, как правило, это люди, живущие за счёт личного подсобного хозяйства и получающие пособие по безработице в течение нескольких лет. Возникает дилемма. Если таких людей много, значит, это не повальное стремление получить «халявные» две тысячи целковых, а жизненная необходимость, и решение лишить их этих денег негативно скажется на всех без исключения рейтингах. От официальных экономических (уменьшение среднедушевых доходов в регионе) до любых политических (увеличение протестного электората). Если же таковых мало, то что поимеет бюджет и куда до этого смотрели чиновники минсоцтруда? Здесь надо уже не говорить об этом, а наказывать нерадивых, попутно лишая людей незаслуженных выплат. И в том, и в другом случае идея отдает некоей буффонадой.

Другое, недавно воплотившееся в жизнь новшество нашего губернатора – учреждение нового министерства. Считать, сколько их было или сколько существует на данный момент, дело утомительное. Но для читателей объявляем: министерство стратегического развития и инноваций Ульяновской области стало 14-м по счету в регионе. Ну, что поделать, раз 13 издревле считается числом несчастливым? Надо либо сокращать одно министерство, либо добавлять.

Последнее, судя по всему, проще. Ладно, хоть возглавил новое ведомство мало того специалист, так еще и свой – ульяновский. (Александр Смекалин родился в Сенгилее, закончил УлГУ, возглавлял департамент инвестиций и внешних связей). Но вот как стратегически больше поможет инвестициям министерство нежели департамент, нам не понятно. Разве что, к званию министра на всяческих международных выставках отношение более благосклонное, чем к чину начдепа… И последнее. В прошлом номере мы, в качестве фантастического допущения, предположили спровоцированный транспортный коллапс в Ульяновске. Так вот. Вчера в своем твиттере депутат гордумы Геннадий Бударин (беспартийный, что ценно) написал с аппаратного совещания у мэра следующее: «Гвоздев выражает недовольство работой перевозчиков, сведя все к выборам». Вот вам и фантастика!