В выходные Ульяновск захлестнул джаз. 12 и 13 ноября в БЗЛМ проходил международный фестиваль «Варламов-джаз». Это первый в истории города джазовый фестиваль международного уровня, который собрал на одной сцене выдающихся музыкантов из России, Молдавии, Украины, Казахстана и других стран СНГ. Такого ульяновские зрители ещё точно не видели.
На субботнем концерте выступила неподражаемая Мариам Мерабова и группа «Мирайф» – звезды российского джаза. Никто не писал программы выступления, певица настолько чувствует зал, что просто импровизирует на сцене в зависимости от настроения публики. После исполнения блюза её несравненным голосом зал практически аплодировал стоя.
Молдавию в этот вечер представляло трио «Trigon». Ребята “взорвали” публику. «Полёт шмеля», «Караван», «Танец татар»- такого виртуозного исполнения зал БЗЛМ ещё не слышал, ноги сами так и шли в пляс. Публика ликовала!
Белорусы из «Chiefs Band», так называемые «Пираты джаза», в этот вечер также отличились. Коллектив настолько раскованно чувствовал себя на сцене, что заворожил всех своим обаянием, а сильный и высокий голос вокалистки, безусловно, понравился всем без исключения.
Ещё в программе участвовали и ульяновские джазмены – ансамбли «Opus» и «Sound jazz», которых ульяновская публика “искупала” в овациях.
13 ноября на сцене Ленинского мемориала «зажигали» известные в России и за её пределами мультиформатный коллектив – группа «Jive» и дуэт «Братья Блюз» из Татарстана, узбекская группа «Город Солнца». Ульяновск в этом концерте представляли неподражаемые «Академик-бенд» и всеми любимый «Симбирск-бенд».

Для справки:
Фестиваль назван в честь композитора, аранжировщика, дирижёра, руководителя одного из лучших отечественных джаз-оркестров 1930-х годов Александра Варламова. Он родился 19 июня 1904 года. До сентября 1918 года жил в Симбирске, там в 1912 году были опубликованы его первые музыкальные произведения — пьеса «Грусть» и вальс «Вечерок». Варламов заложил фундамент советской джазовой исполнительской школы.
Серии пластинок септета Александра Варламова, где джаз исполняется в виртуозной манере, аналогичной манере ансамблей Англии , Франции, в особенности, «Свит су», «Луна», «Вальс», «Дикси -ли» стали классическими образцами советского джаза.

Текст: Наталия Шишова.