2013 год в Ульяновской области объявлен Годом равных возможностей. Несмотря на то, что до него осталось еще больше года, в выходные дни на межрегиональной конференции «Ульяновская область – область равных возможностей» был дан старт подготовки к нему всем муниципалитетам Ульяновской области, всем руководителям предприятий различного уровня, общественным организациям, да и в целом населению Ульяновской области. Изменить отношение здорового человека к человеку, у которого есть ограничения, – это первоочередная задача 2012 года. Напомним, что в Ульяновской области реализуется целевая программа «Доступная среда для инвалидов». В Ульяновске принята муниципальная программа «Здоровый город», в рамках которой проведена паспортизация объектов социальной инфраструктуры областного центра с целью определения степени их доступности для маломобильных граждан, создана интерактивная Карта доступности, запущено социальное такси.
Кстати, накануне конференции председатель гордумы Ульяновская Василий Гвоздев, один из инициаторов программы, испытал на себе такую услугу, как социальное такси. Он проехался в нем вместе с инвалидами-опорниками. И был неудовлетворен его работой: «Мы сейчас проехали и видим, что нужны дополнительные поручни, ручки, чтобы люди могли держаться. То есть транспорт должен быть внутри комфортным. Пока, к сожалению, если честно сказать, он не комфортный. Комфортности внутри не хватает. Будем расширять, будем точно делать его более комфортным». Сами пассажиры сказали, что эта услуга очень нужна, но ее нужно усовершенствовать. Их огорчает то, что социальное такси перевозит исключительно в такие учреждения, как аптека или больница, тогда как они хотели съездить и в гости к друзьям.
После разговора с пассажирами социального такси Василий Анатольевич добавил: «К сожалению, мы понимаем, что социальные такси из двух машин не справляются с объемом, сами люди с ограниченными возможностями хотели бы, чтобы маршруты были гораздо разнообразнее. Поэтому для нас сейчас поставлена задача закупить дополнительный транспорт, расширить маршрут и сделать автомобили более комфортабельными для людей с ограниченными возможностями».